Classements
Les plus caractéristiques par région
Les noms les plus caractéristiques de chaque région.

Guadeloupe
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gumbs | 92,6 | 677 | 100,0 %sur 677 | 98,0 %sur 691, dont 14 sans département |
| 2 | Plumain | 92,6 | 677 | 100,0 %sur 677 | 84,8 %sur 798, dont 121 sans département |
| 3 | Lollia | 92,6 | 609 | 100,0 %sur 609 | 79,5 %sur 766, dont 157 sans département |
| 4 | Racon | 92,6 | 595 | 100,0 %sur 595 | 71,8 %sur 829, dont 234 sans département |
| 5 | Lake | 92,6 | 585 | 100,0 %sur 585 | 92,7 %sur 631, dont 46 sans département |
| 6 | Hodge | 92,6 | 554 | 100,0 %sur 554 | 88,9 %sur 623, dont 69 sans département |
| 7 | Onestas | 92,6 | 531 | 100,0 %sur 531 | 85,2 %sur 623, dont 92 sans département |
| 8 | Larochelle | 88,3 | 680 | 95,4 %sur 713 | 79,2 %sur 859, dont 146 sans département |
| 9 | Greaux | 88,3 | 904 | 95,4 %sur 948 | 85,8 %sur 1 054, dont 106 sans département |
| 10 | Hatchi | 86,5 | 635 | 93,4 %sur 680 | 79,4 %sur 800, dont 120 sans département |
| 11 | Francius | 86,3 | 597 | 93,1 %sur 641 | 81,0 %sur 737, dont 96 sans département |
| 12 | Gene | 86,1 | 659 | 92,9 %sur 709 | 73,3 %sur 899, dont 190 sans département |
| 13 | Selbonne | 86,0 | 543 | 92,8 %sur 585 | 77,8 %sur 698, dont 113 sans département |
| 14 | Urie | 85,9 | 601 | 92,7 %sur 648 | 78,8 %sur 763, dont 115 sans département |
| 15 | Deloumeaux | 85,9 | 637 | 92,7 %sur 687 | 83,1 %sur 767, dont 80 sans département |
| 16 | Geran | 85,5 | 646 | 92,3 %sur 700 | 73,2 %sur 883, dont 183 sans département |
| 17 | Kancel | 84,7 | 1 359 | 91,5 %sur 1 486 | 85,2 %sur 1 596, dont 110 sans département |
| 18 | Couchy | 83,1 | 772 | 89,8 %sur 860 | 77,9 %sur 991, dont 131 sans département |
| 19 | Berchel | 82,4 | 526 | 89,0 %sur 591 | 77,7 %sur 677, dont 86 sans département |
| 20 | Biabiany | 81,9 | 708 | 88,4 %sur 801 | 79,2 %sur 894, dont 93 sans département |
| 21 | Francillette | 81,0 | 687 | 87,4 %sur 786 | 76,0 %sur 904, dont 118 sans département |
| 22 | Nestor | 76,7 | 556 | 82,9 %sur 671 | 60,6 %sur 918, dont 247 sans département |
| 23 | Desiree | 75,4 | 556 | 81,4 %sur 683 | 65,6 %sur 847, dont 164 sans département |
| 24 | Richardson | 72,8 | 908 | 78,6 %sur 1 155 | 62,7 %sur 1 449, dont 294 sans département |
| 25 | Elice | 71,8 | 543 | 77,6 %sur 700 | 68,7 %sur 790, dont 90 sans département |
| 26 | Theophile | 70,8 | 898 | 76,5 %sur 1 174 | 54,8 %sur 1 639, dont 465 sans département |
| 27 | Montout | 68,4 | 1 205 | 73,9 %sur 1 631 | 65,7 %sur 1 833, dont 202 sans département |
| 28 | Ledee | 66,1 | 586 | 71,4 %sur 821 | 64,2 %sur 913, dont 92 sans département |
| 29 | Judith | 63,5 | 846 | 68,6 %sur 1 234 | 57,8 %sur 1 463, dont 229 sans département |
| 30 | Absalon | 57,6 | 547 | 62,2 %sur 880 | 52,3 %sur 1 045, dont 165 sans département |
| 31 | Bordin | 53,0 | 736 | 57,3 %sur 1 285 | 43,8 %sur 1 681, dont 396 sans département |
| 32 | Delannay | 52,9 | 855 | 57,1 %sur 1 498 | 48,6 %sur 1 760, dont 262 sans département |
| 33 | Coco | 52,7 | 661 | 56,9 %sur 1 161 | 42,5 %sur 1 556, dont 395 sans département |
| 34 | Benjamin | 45,8 | 715 | 49,5 %sur 1 445 | 35,0 %sur 2 041, dont 596 sans département |
| 35 | Ramassamy | 43,3 | 1 147 | 46,7 %sur 2 456 | 43,7 %sur 2 623, dont 167 sans département |
| 36 | Alexis | 36,2 | 1 344 | 39,1 %sur 3 437 | 33,1 %sur 4 056, dont 619 sans département |
| 37 | Gustave | 34,8 | 763 | 37,5 %sur 2 032 | 31,5 %sur 2 422, dont 390 sans département |
| 38 | Alphonse | 33,0 | 673 | 35,6 %sur 1 891 | 27,4 %sur 2 456, dont 565 sans département |
| 39 | Saint-Marc | 32,6 | 684 | 35,2 %sur 1 941 | 30,5 %sur 2 245, dont 304 sans département |
| 40 | Belair | 32,5 | 692 | 35,1 %sur 1 970 | 29,1 %sur 2 379, dont 409 sans département |
| 41 | Desfontaines | 32,3 | 537 | 34,9 %sur 1 539 | 31,0 %sur 1 732, dont 193 sans département |
| 42 | Palmier | 32,1 | 540 | 34,6 %sur 1 559 | 28,4 %sur 1 900, dont 341 sans département |
| 43 | Boucaud | 30,7 | 636 | 33,1 %sur 1 919 | 26,6 %sur 2 387, dont 468 sans département |
| 44 | Claire | 28,1 | 671 | 30,3 %sur 2 214 | 23,7 %sur 2 832, dont 618 sans département |
| 45 | Moutoussamy | 27,0 | 606 | 29,1 %sur 2 082 | 27,1 %sur 2 234, dont 152 sans département |
| 46 | Jean-Louis | 24,5 | 692 | 26,5 %sur 2 613 | 22,7 %sur 3 049, dont 436 sans département |
| 47 | Regent | 23,6 | 501 | 25,5 %sur 1 967 | 20,1 %sur 2 497, dont 530 sans département |
| 48 | Lubin | 19,6 | 683 | 21,1 %sur 3 235 | 18,0 %sur 3 796, dont 561 sans département |
| 49 | Martial | 16,4 | 796 | 17,7 %sur 4 503 | 15,1 %sur 5 256, dont 753 sans département |
| 50 | Luce | 16,0 | 836 | 17,3 %sur 4 826 | 15,7 %sur 5 328, dont 502 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Martinique
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dalmat | 91,9 | 684 | 100,0 %sur 684 | 82,1 %sur 833, dont 149 sans département |
| 2 | Rene-Corail | 91,9 | 590 | 100,0 %sur 590 | 80,3 %sur 735, dont 145 sans département |
| 3 | Saint-Aimé | 91,9 | 550 | 100,0 %sur 550 | 78,8 %sur 698, dont 148 sans département |
| 4 | Palcy | 91,9 | 525 | 100,0 %sur 525 | 80,9 %sur 649, dont 124 sans département |
| 5 | Jupiter | 87,8 | 720 | 95,5 %sur 754 | 78,6 %sur 916, dont 162 sans département |
| 6 | Brigitte | 86,3 | 661 | 93,9 %sur 704 | 76,7 %sur 862, dont 158 sans département |
| 7 | Guitteaud | 86,1 | 623 | 93,7 %sur 665 | 77,9 %sur 800, dont 135 sans département |
| 8 | Daclinat | 85,6 | 585 | 93,2 %sur 628 | 80,6 %sur 726, dont 98 sans département |
| 9 | Alcindor | 84,9 | 700 | 92,3 %sur 758 | 73,8 %sur 948, dont 190 sans département |
| 10 | Mormin | 84,3 | 511 | 91,7 %sur 557 | 73,4 %sur 696, dont 139 sans département |
| 11 | Bellance | 82,8 | 750 | 90,0 %sur 833 | 79,0 %sur 949, dont 116 sans département |
| 12 | Marie-Luce | 82,5 | 798 | 89,8 %sur 889 | 78,7 %sur 1 014, dont 125 sans département |
| 13 | Jean-Joseph | 82,3 | 532 | 89,6 %sur 594 | 69,5 %sur 766, dont 172 sans département |
| 14 | Zaïre | 82,3 | 606 | 89,5 %sur 677 | 75,1 %sur 807, dont 130 sans département |
| 15 | Sainte-Rose | 82,2 | 1 062 | 89,5 %sur 1 187 | 76,5 %sur 1 388, dont 201 sans département |
| 16 | Germany | 81,6 | 1 676 | 88,8 %sur 1 887 | 79,9 %sur 2 097, dont 210 sans département |
| 17 | Marie-Sainte | 81,3 | 1 426 | 88,5 %sur 1 612 | 80,3 %sur 1 776, dont 164 sans département |
| 18 | Bellemare | 80,6 | 504 | 87,7 %sur 575 | 72,2 %sur 698, dont 123 sans département |
| 19 | Pastel | 80,3 | 542 | 87,4 %sur 620 | 60,8 %sur 891, dont 271 sans département |
| 20 | Ursulet | 80,3 | 658 | 87,4 %sur 753 | 74,1 %sur 888, dont 135 sans département |
| 21 | Marie-Rose | 79,5 | 538 | 86,5 %sur 622 | 74,1 %sur 726, dont 104 sans département |
| 22 | Degras | 79,0 | 515 | 86,0 %sur 599 | 63,0 %sur 818, dont 219 sans département |
| 23 | Hierso | 76,7 | 538 | 83,4 %sur 645 | 72,1 %sur 746, dont 101 sans département |
| 24 | Birba | 75,1 | 558 | 81,7 %sur 683 | 67,7 %sur 824, dont 141 sans département |
| 25 | Brival | 71,7 | 508 | 78,0 %sur 651 | 62,9 %sur 808, dont 157 sans département |
| 26 | Victorin | 68,5 | 590 | 74,5 %sur 792 | 55,1 %sur 1 071, dont 279 sans département |
| 27 | Placide | 67,7 | 622 | 73,6 %sur 845 | 49,4 %sur 1 259, dont 414 sans département |
| 28 | Thimon | 63,7 | 549 | 69,3 %sur 792 | 54,4 %sur 1 009, dont 217 sans département |
| 29 | Mondesir | 62,7 | 693 | 68,2 %sur 1 016 | 60,5 %sur 1 145, dont 129 sans département |
| 30 | Jean-Marie | 59,4 | 885 | 64,6 %sur 1 370 | 53,8 %sur 1 646, dont 276 sans département |
| 31 | Charlery | 58,2 | 546 | 63,3 %sur 862 | 51,6 %sur 1 059, dont 197 sans département |
| 32 | Pelage | 55,4 | 617 | 60,3 %sur 1 023 | 51,4 %sur 1 200, dont 177 sans département |
| 33 | Pamphile | 55,1 | 611 | 59,9 %sur 1 020 | 51,3 %sur 1 191, dont 171 sans département |
| 34 | Marie-Joseph | 53,9 | 717 | 58,7 %sur 1 222 | 51,0 %sur 1 406, dont 184 sans département |
| 35 | Pierre-Louis | 53,6 | 523 | 58,4 %sur 896 | 48,3 %sur 1 082, dont 186 sans département |
| 36 | Adele | 53,6 | 528 | 58,3 %sur 906 | 42,4 %sur 1 245, dont 339 sans département |
| 37 | Cesaire | 53,5 | 521 | 58,2 %sur 895 | 44,1 %sur 1 182, dont 287 sans département |
| 38 | Augustine | 51,9 | 637 | 56,5 %sur 1 127 | 48,1 %sur 1 323, dont 196 sans département |
| 39 | Mongis | 51,6 | 501 | 56,2 %sur 892 | 44,5 %sur 1 126, dont 234 sans département |
| 40 | Marie-Louise | 50,8 | 925 | 55,3 %sur 1 672 | 48,0 %sur 1 929, dont 257 sans département |
| 41 | Adélaïde | 50,5 | 1 025 | 54,9 %sur 1 866 | 47,9 %sur 2 139, dont 273 sans département |
| 42 | Jean-Louis | 45,1 | 1 282 | 49,1 %sur 2 613 | 42,0 %sur 3 049, dont 436 sans département |
| 43 | Josephine | 41,4 | 534 | 45,0 %sur 1 186 | 36,4 %sur 1 466, dont 280 sans département |
| 44 | Louison | 40,2 | 790 | 43,7 %sur 1 808 | 37,2 %sur 2 121, dont 313 sans département |
| 45 | Germe | 39,1 | 576 | 42,6 %sur 1 353 | 33,5 %sur 1 718, dont 365 sans département |
| 46 | Jean-Baptiste | 37,0 | 1 920 | 40,2 %sur 4 771 | 35,4 %sur 5 425, dont 654 sans département |
| 47 | Edmond | 28,6 | 723 | 31,1 %sur 2 327 | 25,9 %sur 2 789, dont 462 sans département |
| 48 | Gustave | 25,5 | 564 | 27,8 %sur 2 032 | 23,3 %sur 2 422, dont 390 sans département |
| 49 | Joachim | 25,2 | 682 | 27,4 %sur 2 486 | 22,3 %sur 3 064, dont 578 sans département |
| 50 | Martial | 20,8 | 1 021 | 22,7 %sur 4 503 | 19,4 %sur 5 256, dont 753 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Guyane
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joseph | 43,1 | 1 218 | 8,1 %sur 15 043 | 7,9 %sur 15 375, dont 332 sans département |
| 2 | Charles | 9,6 | 534 | 1,8 %sur 29 591 | 1,8 %sur 29 664, dont 73 sans département |
| 3 | Francois | 4,5 | 500 | 0,8 %sur 59 702 | 0,8 %sur 59 714, dont 12 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
La Réunion
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zitte | 57,2 | 1 609 | 100,0 %sur 1 609 | 93,4 %sur 1 722, dont 113 sans département |
| 2 | Gastrin | 57,2 | 1 195 | 100,0 %sur 1 195 | 87,7 %sur 1 363, dont 168 sans département |
| 3 | Padre | 57,2 | 1 154 | 100,0 %sur 1 154 | 91,8 %sur 1 257, dont 103 sans département |
| 4 | Hamilcaro | 57,2 | 1 110 | 100,0 %sur 1 110 | 94,1 %sur 1 180, dont 70 sans département |
| 5 | Dennemont | 57,2 | 1 054 | 100,0 %sur 1 054 | 92,3 %sur 1 142, dont 88 sans département |
| 6 | Crescence | 57,2 | 983 | 100,0 %sur 983 | 93,4 %sur 1 053, dont 70 sans département |
| 7 | Zettor | 57,2 | 955 | 100,0 %sur 955 | 91,7 %sur 1 041, dont 86 sans département |
| 8 | K'Bidi | 57,2 | 923 | 100,0 %sur 923 | 91,5 %sur 1 009, dont 86 sans département |
| 9 | Nirlo | 57,2 | 903 | 100,0 %sur 903 | 89,1 %sur 1 014, dont 111 sans département |
| 10 | Laravine | 57,2 | 900 | 100,0 %sur 900 | 90,1 %sur 999, dont 99 sans département |
| 11 | Miranville | 57,2 | 840 | 100,0 %sur 840 | 94,6 %sur 888, dont 48 sans département |
| 12 | Puylaurent | 57,2 | 808 | 100,0 %sur 808 | 95,3 %sur 848, dont 40 sans département |
| 13 | Seychelles | 57,2 | 776 | 100,0 %sur 776 | 88,9 %sur 873, dont 97 sans département |
| 14 | Taochy | 57,2 | 776 | 100,0 %sur 776 | 89,4 %sur 868, dont 92 sans département |
| 15 | Lamoly | 57,2 | 767 | 100,0 %sur 767 | 97,0 %sur 791, dont 24 sans département |
| 16 | Lenclume | 57,2 | 750 | 100,0 %sur 750 | 91,6 %sur 819, dont 69 sans département |
| 17 | Ivoula | 57,2 | 734 | 100,0 %sur 734 | 93,1 %sur 788, dont 54 sans département |
| 18 | Persee | 57,2 | 713 | 100,0 %sur 713 | 95,6 %sur 746, dont 33 sans département |
| 19 | Honorine | 57,2 | 703 | 100,0 %sur 703 | 85,3 %sur 824, dont 121 sans département |
| 20 | Bertil | 57,2 | 683 | 100,0 %sur 683 | 88,2 %sur 774, dont 91 sans département |
| 21 | Velia | 57,2 | 678 | 100,0 %sur 678 | 82,4 %sur 823, dont 145 sans département |
| 22 | Javegny | 57,2 | 672 | 100,0 %sur 672 | 93,3 %sur 720, dont 48 sans département |
| 23 | Trules | 57,2 | 666 | 100,0 %sur 666 | 93,0 %sur 716, dont 50 sans département |
| 24 | Mezino | 57,2 | 648 | 100,0 %sur 648 | 88,4 %sur 733, dont 85 sans département |
| 25 | Calpetard | 57,2 | 643 | 100,0 %sur 643 | 94,4 %sur 681, dont 38 sans département |
| 26 | Virama | 57,2 | 632 | 100,0 %sur 632 | 96,3 %sur 656, dont 24 sans département |
| 27 | Adras | 57,2 | 629 | 100,0 %sur 629 | 95,9 %sur 656, dont 27 sans département |
| 28 | Ablancourt | 57,2 | 627 | 100,0 %sur 627 | 89,4 %sur 701, dont 74 sans département |
| 29 | Selly | 57,2 | 622 | 100,0 %sur 622 | 93,5 %sur 665, dont 43 sans département |
| 30 | Rochefeuille | 57,2 | 617 | 100,0 %sur 617 | 88,1 %sur 700, dont 83 sans département |
| 31 | Sorres | 57,2 | 615 | 100,0 %sur 615 | 93,5 %sur 658, dont 43 sans département |
| 32 | Esparon | 57,2 | 602 | 100,0 %sur 602 | 76,3 %sur 789, dont 187 sans département |
| 33 | Banor | 57,2 | 599 | 100,0 %sur 599 | 87,2 %sur 687, dont 88 sans département |
| 34 | Taristas | 57,2 | 569 | 100,0 %sur 569 | 96,8 %sur 588, dont 19 sans département |
| 35 | Bluker | 57,2 | 566 | 100,0 %sur 566 | 98,3 %sur 576, dont 10 sans département |
| 36 | Kondoki | 57,2 | 565 | 100,0 %sur 565 | 95,9 %sur 589, dont 24 sans département |
| 37 | Phileas | 57,2 | 561 | 100,0 %sur 561 | 84,1 %sur 667, dont 106 sans département |
| 38 | De Boisvilliers | 57,2 | 560 | 100,0 %sur 560 | 83,7 %sur 669, dont 109 sans département |
| 39 | Aubras | 57,2 | 557 | 100,0 %sur 557 | 88,6 %sur 629, dont 72 sans département |
| 40 | Imache | 57,2 | 553 | 100,0 %sur 553 | 91,7 %sur 603, dont 50 sans département |
| 41 | Itema | 57,2 | 548 | 100,0 %sur 548 | 97,7 %sur 561, dont 13 sans département |
| 42 | Futol | 57,2 | 545 | 100,0 %sur 545 | 91,9 %sur 593, dont 48 sans département |
| 43 | Cazanove | 57,2 | 541 | 100,0 %sur 541 | 83,9 %sur 645, dont 104 sans département |
| 44 | Malbrouck | 57,2 | 539 | 100,0 %sur 539 | 95,9 %sur 562, dont 23 sans département |
| 45 | Prugnieres | 57,2 | 531 | 100,0 %sur 531 | 93,2 %sur 570, dont 39 sans département |
| 46 | Bassonville | 57,2 | 523 | 100,0 %sur 523 | 93,4 %sur 560, dont 37 sans département |
| 47 | Treport | 57,2 | 505 | 100,0 %sur 505 | 95,6 %sur 528, dont 23 sans département |
| 48 | Saint-Alme | 57,2 | 500 | 100,0 %sur 500 | 96,0 %sur 521, dont 21 sans département |
| 49 | Sautron | 56,3 | 4 608 | 98,5 %sur 4 677 | 89,8 %sur 5 133, dont 456 sans département |
| 50 | Duchemann | 56,2 | 1 696 | 98,3 %sur 1 726 | 87,6 %sur 1 937, dont 211 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Île-de-France
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Doucoure | 7,1 | 1 611 | 100,0 %sur 1 611 | 92,6 %sur 1 739, dont 128 sans département |
| 2 | Sacko | 7,1 | 1 082 | 100,0 %sur 1 082 | 89,2 %sur 1 213, dont 131 sans département |
| 3 | Bathily | 7,1 | 740 | 100,0 %sur 740 | 80,6 %sur 918, dont 178 sans département |
| 4 | Magassa | 7,1 | 694 | 100,0 %sur 694 | 85,0 %sur 816, dont 122 sans département |
| 5 | Koita | 7,1 | 647 | 100,0 %sur 647 | 85,9 %sur 753, dont 106 sans département |
| 6 | Wang | 7,1 | 619 | 100,0 %sur 619 | 77,3 %sur 801, dont 182 sans département |
| 7 | Sangare | 7,1 | 608 | 100,0 %sur 608 | 79,3 %sur 767, dont 159 sans département |
| 8 | Tounkara | 7,1 | 553 | 100,0 %sur 553 | 79,8 %sur 693, dont 140 sans département |
| 9 | Cissoko | 7,1 | 544 | 100,0 %sur 544 | 81,8 %sur 665, dont 121 sans département |
| 10 | Berrebi | 7,1 | 527 | 100,0 %sur 527 | 80,2 %sur 657, dont 130 sans département |
| 11 | Diawara | 7,0 | 1 389 | 97,7 %sur 1 421 | 84,5 %sur 1 643, dont 222 sans département |
| 12 | Sissoko | 6,9 | 2 191 | 96,9 %sur 2 261 | 89,4 %sur 2 452, dont 191 sans département |
| 13 | Kanté | 6,9 | 1 019 | 96,2 %sur 1 059 | 79,1 %sur 1 289, dont 230 sans département |
| 14 | Kone | 6,9 | 866 | 96,2 %sur 900 | 74,0 %sur 1 170, dont 270 sans département |
| 15 | Lim | 6,8 | 787 | 96,0 %sur 820 | 65,5 %sur 1 202, dont 382 sans département |
| 16 | Baradji | 6,8 | 780 | 95,9 %sur 813 | 87,0 %sur 897, dont 84 sans département |
| 17 | Fofana | 6,8 | 2 598 | 95,5 %sur 2 721 | 82,4 %sur 3 153, dont 432 sans département |
| 18 | Kebe | 6,8 | 861 | 95,3 %sur 903 | 77,6 %sur 1 109, dont 206 sans département |
| 19 | Uzan | 6,8 | 1 083 | 95,3 %sur 1 136 | 81,0 %sur 1 337, dont 201 sans département |
| 20 | Smadja | 6,8 | 977 | 95,3 %sur 1 025 | 79,9 %sur 1 223, dont 198 sans département |
| 21 | Zeitoun | 6,8 | 771 | 95,3 %sur 809 | 81,1 %sur 951, dont 142 sans département |
| 22 | Bellaiche | 6,8 | 930 | 95,1 %sur 978 | 83,6 %sur 1 112, dont 134 sans département |
| 23 | Gameiro | 6,8 | 599 | 94,9 %sur 631 | 72,1 %sur 831, dont 200 sans département |
| 24 | Chen | 6,8 | 949 | 94,8 %sur 1 001 | 78,0 %sur 1 217, dont 216 sans département |
| 25 | Carreira | 6,7 | 529 | 94,6 %sur 559 | 59,9 %sur 883, dont 324 sans département |
| 26 | Jovanovic | 6,7 | 1 027 | 94,5 %sur 1 087 | 66,6 %sur 1 542, dont 455 sans département |
| 27 | Soukouna | 6,7 | 545 | 94,3 %sur 578 | 86,0 %sur 634, dont 56 sans département |
| 28 | Brami | 6,7 | 617 | 94,2 %sur 655 | 78,8 %sur 783, dont 128 sans département |
| 29 | Journo | 6,7 | 729 | 93,9 %sur 776 | 80,6 %sur 904, dont 128 sans département |
| 30 | Sidibe | 6,7 | 1 503 | 93,9 %sur 1 600 | 76,6 %sur 1 963, dont 363 sans département |
| 31 | Sakho | 6,7 | 666 | 93,8 %sur 710 | 66,1 %sur 1 007, dont 297 sans département |
| 32 | Das Neves | 6,7 | 540 | 93,8 %sur 576 | 54,4 %sur 993, dont 417 sans département |
| 33 | Diakite | 6,7 | 1 668 | 93,6 %sur 1 783 | 82,4 %sur 2 024, dont 241 sans département |
| 34 | Sitbon | 6,6 | 987 | 93,1 %sur 1 060 | 81,4 %sur 1 213, dont 153 sans département |
| 35 | Kanoute | 6,5 | 728 | 91,7 %sur 794 | 79,7 %sur 913, dont 119 sans département |
| 36 | Chicheportiche | 6,5 | 520 | 91,4 %sur 569 | 69,3 %sur 750, dont 181 sans département |
| 37 | Sellem | 6,5 | 562 | 91,2 %sur 616 | 72,1 %sur 779, dont 163 sans département |
| 38 | Sebag | 6,5 | 581 | 91,2 %sur 637 | 72,4 %sur 802, dont 165 sans département |
| 39 | Hagege | 6,5 | 505 | 91,2 %sur 554 | 76,3 %sur 662, dont 108 sans département |
| 40 | Abitbol | 6,5 | 938 | 91,0 %sur 1 031 | 77,3 %sur 1 213, dont 182 sans département |
| 41 | Dembele | 6,5 | 1 347 | 90,5 %sur 1 488 | 82,6 %sur 1 630, dont 142 sans département |
| 42 | Sarfati | 6,4 | 933 | 90,3 %sur 1 033 | 74,3 %sur 1 256, dont 223 sans département |
| 43 | Konate | 6,4 | 1 926 | 90,3 %sur 2 133 | 81,8 %sur 2 355, dont 222 sans département |
| 44 | Diarra | 6,4 | 2 648 | 90,2 %sur 2 935 | 83,6 %sur 3 168, dont 233 sans département |
| 45 | Lam | 6,4 | 737 | 90,1 %sur 818 | 61,0 %sur 1 209, dont 391 sans département |
| 46 | Traore | 6,4 | 5 561 | 89,7 %sur 6 198 | 83,3 %sur 6 674, dont 476 sans département |
| 47 | Kamara | 6,4 | 530 | 89,4 %sur 593 | 64,6 %sur 821, dont 228 sans département |
| 48 | Keita | 6,3 | 1 783 | 88,8 %sur 2 007 | 73,3 %sur 2 433, dont 426 sans département |
| 49 | Sultan | 6,3 | 605 | 88,6 %sur 683 | 61,2 %sur 988, dont 305 sans département |
| 50 | Coulibaly | 6,3 | 3 121 | 88,5 %sur 3 526 | 80,5 %sur 3 876, dont 350 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Centre-Val de Loire
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Depond | 25,6 | 568 | 93,7 %sur 606 | 73,7 %sur 771, dont 165 sans département |
| 2 | Bongibault | 25,1 | 541 | 91,9 %sur 589 | 71,2 %sur 760, dont 171 sans département |
| 3 | Pajon | 24,0 | 507 | 87,9 %sur 577 | 72,2 %sur 702, dont 125 sans département |
| 4 | Mardon | 23,8 | 549 | 87,0 %sur 631 | 58,1 %sur 945, dont 314 sans département |
| 5 | Sainson | 23,6 | 559 | 86,4 %sur 647 | 63,0 %sur 887, dont 240 sans département |
| 6 | Desnoues | 23,1 | 520 | 84,6 %sur 615 | 54,7 %sur 951, dont 336 sans département |
| 7 | Brinon | 23,0 | 511 | 84,3 %sur 606 | 67,2 %sur 760, dont 154 sans département |
| 8 | Ballereau | 20,9 | 678 | 76,7 %sur 884 | 55,1 %sur 1 231, dont 347 sans département |
| 9 | Thauvin | 20,9 | 972 | 76,6 %sur 1 269 | 60,9 %sur 1 597, dont 328 sans département |
| 10 | Gitton | 20,4 | 1 392 | 74,6 %sur 1 866 | 60,6 %sur 2 296, dont 430 sans département |
| 11 | Depardieu | 20,2 | 631 | 73,8 %sur 855 | 49,2 %sur 1 282, dont 427 sans département |
| 12 | Hallouin | 20,0 | 609 | 73,4 %sur 830 | 58,8 %sur 1 035, dont 205 sans département |
| 13 | Lhuillery | 20,0 | 501 | 73,4 %sur 683 | 55,4 %sur 904, dont 221 sans département |
| 14 | Cheramy | 19,9 | 599 | 73,0 %sur 820 | 59,5 %sur 1 007, dont 187 sans département |
| 15 | Vassort | 19,8 | 630 | 72,5 %sur 869 | 57,0 %sur 1 106, dont 237 sans département |
| 16 | Martinat | 19,6 | 1 123 | 71,8 %sur 1 564 | 55,6 %sur 2 018, dont 454 sans département |
| 17 | Venon | 19,2 | 524 | 70,1 %sur 747 | 51,6 %sur 1 016, dont 269 sans département |
| 18 | Agogue | 18,9 | 693 | 69,4 %sur 999 | 56,3 %sur 1 232, dont 233 sans département |
| 19 | Lardeau | 18,8 | 748 | 69,0 %sur 1 084 | 56,2 %sur 1 331, dont 247 sans département |
| 20 | Aubard | 18,8 | 501 | 68,7 %sur 729 | 45,3 %sur 1 105, dont 376 sans département |
| 21 | Gasselin | 18,6 | 629 | 68,3 %sur 921 | 52,9 %sur 1 189, dont 268 sans département |
| 22 | Sauger | 18,6 | 517 | 68,2 %sur 758 | 52,4 %sur 986, dont 228 sans département |
| 23 | Beaujouan | 17,9 | 534 | 65,5 %sur 815 | 47,3 %sur 1 130, dont 315 sans département |
| 24 | Fleureau | 17,9 | 551 | 65,4 %sur 842 | 48,3 %sur 1 140, dont 298 sans département |
| 25 | Chaboche | 17,4 | 548 | 63,6 %sur 861 | 50,5 %sur 1 086, dont 225 sans département |
| 26 | Duris | 17,2 | 759 | 63,1 %sur 1 203 | 49,6 %sur 1 530, dont 327 sans département |
| 27 | Silly | 16,5 | 500 | 60,4 %sur 828 | 44,0 %sur 1 137, dont 309 sans département |
| 28 | Serreau | 16,4 | 738 | 60,0 %sur 1 229 | 46,4 %sur 1 591, dont 362 sans département |
| 29 | Aufrere | 15,6 | 740 | 57,3 %sur 1 292 | 43,6 %sur 1 697, dont 405 sans département |
| 30 | Ageorges | 15,6 | 537 | 57,1 %sur 940 | 45,6 %sur 1 177, dont 237 sans département |
| 31 | Imbault | 15,5 | 747 | 56,7 %sur 1 317 | 46,9 %sur 1 593, dont 276 sans département |
| 32 | Billault | 15,2 | 773 | 55,5 %sur 1 393 | 45,1 %sur 1 714, dont 321 sans département |
| 33 | Pasdeloup | 15,1 | 829 | 55,1 %sur 1 504 | 43,4 %sur 1 911, dont 407 sans département |
| 34 | Destouches | 14,9 | 790 | 54,6 %sur 1 448 | 41,0 %sur 1 927, dont 479 sans département |
| 35 | Bruere | 14,3 | 521 | 52,5 %sur 992 | 37,5 %sur 1 391, dont 399 sans département |
| 36 | Raveau | 14,0 | 618 | 51,2 %sur 1 207 | 38,0 %sur 1 625, dont 418 sans département |
| 37 | Pinault | 13,9 | 2 303 | 50,8 %sur 4 536 | 45,2 %sur 5 098, dont 562 sans département |
| 38 | Champigny | 13,5 | 657 | 49,4 %sur 1 331 | 39,4 %sur 1 666, dont 335 sans département |
| 39 | Archambault | 13,3 | 1 232 | 48,9 %sur 2 520 | 40,2 %sur 3 068, dont 548 sans département |
| 40 | Bouquin | 13,3 | 1 185 | 48,8 %sur 2 427 | 40,3 %sur 2 937, dont 510 sans département |
| 41 | Beauvallet | 13,3 | 622 | 48,6 %sur 1 279 | 38,8 %sur 1 604, dont 325 sans département |
| 42 | Delaveau | 13,1 | 956 | 47,9 %sur 1 995 | 40,7 %sur 2 351, dont 356 sans département |
| 43 | Chagnon | 12,9 | 874 | 47,4 %sur 1 843 | 38,4 %sur 2 277, dont 434 sans département |
| 44 | Jouanneau | 12,8 | 1 312 | 46,8 %sur 2 805 | 39,2 %sur 3 345, dont 540 sans département |
| 45 | Perdereau | 12,6 | 569 | 46,3 %sur 1 230 | 36,2 %sur 1 572, dont 342 sans département |
| 46 | Michau | 12,3 | 651 | 45,1 %sur 1 444 | 34,0 %sur 1 916, dont 472 sans département |
| 47 | Henault | 12,2 | 1 491 | 44,8 %sur 3 327 | 39,6 %sur 3 764, dont 437 sans département |
| 48 | Bedu | 12,2 | 1 358 | 44,6 %sur 3 042 | 38,8 %sur 3 504, dont 462 sans département |
| 49 | Venot | 12,1 | 585 | 44,2 %sur 1 323 | 32,7 %sur 1 789, dont 466 sans département |
| 50 | Joulin | 11,8 | 803 | 43,1 %sur 1 865 | 35,0 %sur 2 293, dont 428 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Bourgogne-Franche-Comté
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marguier | 21,0 | 728 | 100,0 %sur 728 | 70,0 %sur 1 040, dont 312 sans département |
| 2 | Chanussot | 21,0 | 627 | 100,0 %sur 627 | 79,0 %sur 794, dont 167 sans département |
| 3 | Gaudilliere | 21,0 | 586 | 100,0 %sur 586 | 71,0 %sur 825, dont 239 sans département |
| 4 | Binetruy | 21,0 | 568 | 100,0 %sur 568 | 72,6 %sur 782, dont 214 sans département |
| 5 | Jeanningros | 21,0 | 539 | 100,0 %sur 539 | 75,9 %sur 710, dont 171 sans département |
| 6 | Courgey | 21,0 | 533 | 100,0 %sur 533 | 83,0 %sur 642, dont 109 sans département |
| 7 | Mazue | 21,0 | 532 | 100,0 %sur 532 | 76,1 %sur 699, dont 167 sans département |
| 8 | Genelot | 21,0 | 521 | 100,0 %sur 521 | 72,8 %sur 716, dont 195 sans département |
| 9 | Baverel | 20,4 | 993 | 97,1 %sur 1 023 | 75,9 %sur 1 309, dont 286 sans département |
| 10 | Chabod | 20,2 | 998 | 96,3 %sur 1 036 | 77,6 %sur 1 286, dont 250 sans département |
| 11 | Fumey | 20,0 | 856 | 95,4 %sur 897 | 73,5 %sur 1 164, dont 267 sans département |
| 12 | Pheulpin | 20,0 | 858 | 95,2 %sur 901 | 71,3 %sur 1 203, dont 302 sans département |
| 13 | Bole | 20,0 | 726 | 95,2 %sur 763 | 69,4 %sur 1 046, dont 283 sans département |
| 14 | Boillon | 20,0 | 766 | 95,0 %sur 806 | 70,9 %sur 1 081, dont 275 sans département |
| 15 | Tupinier | 19,9 | 573 | 94,7 %sur 605 | 71,6 %sur 800, dont 195 sans département |
| 16 | Lonchampt | 19,9 | 563 | 94,6 %sur 595 | 69,2 %sur 813, dont 218 sans département |
| 17 | Vernerey | 19,8 | 596 | 94,5 %sur 631 | 68,9 %sur 865, dont 234 sans département |
| 18 | Vuillemenot | 19,7 | 591 | 94,0 %sur 629 | 70,4 %sur 840, dont 211 sans département |
| 19 | Ferreux | 19,7 | 513 | 94,0 %sur 546 | 66,7 %sur 769, dont 223 sans département |
| 20 | Bourdenet | 19,7 | 511 | 93,9 %sur 544 | 72,5 %sur 705, dont 161 sans département |
| 21 | Bulle | 19,7 | 936 | 93,9 %sur 997 | 71,5 %sur 1 309, dont 312 sans département |
| 22 | Duboz | 19,7 | 532 | 93,7 %sur 568 | 75,5 %sur 705, dont 137 sans département |
| 23 | Mercey | 19,6 | 569 | 93,3 %sur 610 | 71,1 %sur 800, dont 190 sans département |
| 24 | Drezet | 19,6 | 568 | 93,3 %sur 609 | 67,7 %sur 839, dont 230 sans département |
| 25 | Viennet | 19,6 | 1 225 | 93,2 %sur 1 314 | 74,6 %sur 1 643, dont 329 sans département |
| 26 | Pourcelot | 19,4 | 950 | 92,6 %sur 1 026 | 77,9 %sur 1 220, dont 194 sans département |
| 27 | Gaudillere | 19,3 | 745 | 92,0 %sur 810 | 74,4 %sur 1 001, dont 191 sans département |
| 28 | Vandroux | 19,2 | 601 | 91,6 %sur 656 | 75,0 %sur 801, dont 145 sans département |
| 29 | Gavignet | 19,2 | 535 | 91,3 %sur 586 | 70,0 %sur 764, dont 178 sans département |
| 30 | Cuinet | 19,1 | 617 | 90,9 %sur 679 | 60,6 %sur 1 018, dont 339 sans département |
| 31 | Gaudillat | 19,0 | 1 254 | 90,7 %sur 1 383 | 80,2 %sur 1 563, dont 180 sans département |
| 32 | Laithier | 19,0 | 549 | 90,6 %sur 606 | 66,7 %sur 823, dont 217 sans département |
| 33 | Rebouillat | 19,0 | 613 | 90,5 %sur 677 | 67,1 %sur 913, dont 236 sans département |
| 34 | Jeanneret | 19,0 | 641 | 90,3 %sur 710 | 59,5 %sur 1 077, dont 367 sans département |
| 35 | Guinchard | 18,9 | 1 315 | 90,1 %sur 1 460 | 68,5 %sur 1 921, dont 461 sans département |
| 36 | Vadot | 18,9 | 1 103 | 90,0 %sur 1 226 | 74,0 %sur 1 491, dont 265 sans département |
| 37 | Jeanney | 18,9 | 756 | 89,8 %sur 842 | 69,0 %sur 1 095, dont 253 sans département |
| 38 | Dornier | 18,8 | 1 066 | 89,7 %sur 1 189 | 63,8 %sur 1 670, dont 481 sans département |
| 39 | Pautet | 18,8 | 524 | 89,6 %sur 585 | 60,6 %sur 865, dont 280 sans département |
| 40 | Daloz | 18,8 | 569 | 89,3 %sur 637 | 69,6 %sur 818, dont 181 sans département |
| 41 | Mairot | 18,6 | 755 | 88,6 %sur 852 | 63,8 %sur 1 183, dont 331 sans département |
| 42 | Dirand | 18,6 | 816 | 88,5 %sur 922 | 70,4 %sur 1 159, dont 237 sans département |
| 43 | Curie | 18,6 | 517 | 88,4 %sur 585 | 56,4 %sur 916, dont 331 sans département |
| 44 | Cuenot | 18,5 | 1 885 | 88,2 %sur 2 136 | 75,2 %sur 2 507, dont 371 sans département |
| 45 | Rigoulot | 18,5 | 506 | 88,2 %sur 574 | 64,4 %sur 786, dont 212 sans département |
| 46 | Cachot | 18,4 | 536 | 87,7 %sur 611 | 61,4 %sur 873, dont 262 sans département |
| 47 | Jolivot | 18,4 | 510 | 87,6 %sur 582 | 64,2 %sur 795, dont 213 sans département |
| 48 | Gaiffe | 18,4 | 635 | 87,5 %sur 726 | 66,8 %sur 951, dont 225 sans département |
| 49 | Boffy | 18,4 | 604 | 87,4 %sur 691 | 63,4 %sur 953, dont 262 sans département |
| 50 | Euvrard | 18,3 | 1 156 | 87,0 %sur 1 329 | 65,5 %sur 1 765, dont 436 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Normandie
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Crochemore | 16,2 | 1 389 | 100,0 %sur 1 389 | 90,0 %sur 1 543, dont 154 sans département |
| 2 | Friboulet | 16,2 | 959 | 100,0 %sur 959 | 77,8 %sur 1 233, dont 274 sans département |
| 3 | Lebouteiller | 16,2 | 941 | 100,0 %sur 941 | 80,9 %sur 1 163, dont 222 sans département |
| 4 | Bihel | 16,2 | 879 | 100,0 %sur 879 | 77,0 %sur 1 141, dont 262 sans département |
| 5 | Maurouard | 16,2 | 839 | 100,0 %sur 839 | 84,0 %sur 999, dont 160 sans département |
| 6 | Lepiller | 16,2 | 837 | 100,0 %sur 837 | 86,1 %sur 972, dont 135 sans département |
| 7 | Tocqueville | 16,2 | 762 | 100,0 %sur 762 | 78,4 %sur 972, dont 210 sans département |
| 8 | Quertier | 16,2 | 739 | 100,0 %sur 739 | 82,8 %sur 893, dont 154 sans département |
| 9 | Lamache | 16,2 | 738 | 100,0 %sur 738 | 74,2 %sur 995, dont 257 sans département |
| 10 | Marical | 16,2 | 705 | 100,0 %sur 705 | 81,9 %sur 861, dont 156 sans département |
| 11 | Hinfray | 16,2 | 701 | 100,0 %sur 701 | 84,2 %sur 833, dont 132 sans département |
| 12 | Masurier | 16,2 | 699 | 100,0 %sur 699 | 73,6 %sur 950, dont 251 sans département |
| 13 | Beuriot | 16,2 | 657 | 100,0 %sur 657 | 80,5 %sur 816, dont 159 sans département |
| 14 | Vaultier | 16,2 | 655 | 100,0 %sur 655 | 73,1 %sur 896, dont 241 sans département |
| 15 | Heranval | 16,2 | 652 | 100,0 %sur 652 | 88,0 %sur 741, dont 89 sans département |
| 16 | Lereverend | 16,2 | 637 | 100,0 %sur 637 | 75,3 %sur 846, dont 209 sans département |
| 17 | Lerouvillois | 16,2 | 613 | 100,0 %sur 613 | 78,5 %sur 781, dont 168 sans département |
| 18 | Ebran | 16,2 | 610 | 100,0 %sur 610 | 83,2 %sur 733, dont 123 sans département |
| 19 | Decultot | 16,2 | 596 | 100,0 %sur 596 | 87,9 %sur 678, dont 82 sans département |
| 20 | Saussaye | 16,2 | 586 | 100,0 %sur 586 | 80,8 %sur 725, dont 139 sans département |
| 21 | Palfray | 16,2 | 583 | 100,0 %sur 583 | 83,4 %sur 699, dont 116 sans département |
| 22 | Eudier | 16,2 | 580 | 100,0 %sur 580 | 76,9 %sur 754, dont 174 sans département |
| 23 | Souday | 16,2 | 554 | 100,0 %sur 554 | 74,3 %sur 746, dont 192 sans département |
| 24 | Lavalley | 16,2 | 548 | 100,0 %sur 548 | 78,8 %sur 695, dont 147 sans département |
| 25 | Lemagnen | 16,2 | 544 | 100,0 %sur 544 | 76,5 %sur 711, dont 167 sans département |
| 26 | Leduey | 16,2 | 543 | 100,0 %sur 543 | 93,6 %sur 580, dont 37 sans département |
| 27 | Quibel | 16,2 | 540 | 100,0 %sur 540 | 73,1 %sur 739, dont 199 sans département |
| 28 | Laronche | 16,2 | 534 | 100,0 %sur 534 | 80,3 %sur 665, dont 131 sans département |
| 29 | Belhache | 16,2 | 517 | 100,0 %sur 517 | 72,5 %sur 713, dont 196 sans département |
| 30 | Hamelet | 16,2 | 517 | 100,0 %sur 517 | 68,5 %sur 755, dont 238 sans département |
| 31 | Dehays | 16,2 | 512 | 100,0 %sur 512 | 77,8 %sur 658, dont 146 sans département |
| 32 | Levionnois | 16,2 | 507 | 100,0 %sur 507 | 77,6 %sur 653, dont 146 sans département |
| 33 | Delacotte | 16,2 | 500 | 100,0 %sur 500 | 73,0 %sur 685, dont 185 sans département |
| 34 | Gibeaux | 16,2 | 500 | 100,0 %sur 500 | 63,2 %sur 791, dont 291 sans département |
| 35 | Hauchecorne | 15,9 | 1 612 | 97,9 %sur 1 646 | 85,3 %sur 1 890, dont 244 sans département |
| 36 | Hautot | 15,9 | 1 364 | 97,8 %sur 1 394 | 87,8 %sur 1 554, dont 160 sans département |
| 37 | Malandain | 15,8 | 2 162 | 97,3 %sur 2 222 | 83,8 %sur 2 579, dont 357 sans département |
| 38 | Lethuillier | 15,7 | 969 | 96,9 %sur 1 000 | 82,2 %sur 1 179, dont 179 sans département |
| 39 | Limare | 15,7 | 905 | 96,7 %sur 936 | 84,0 %sur 1 078, dont 142 sans département |
| 40 | Lequertier | 15,7 | 885 | 96,5 %sur 917 | 76,8 %sur 1 153, dont 236 sans département |
| 41 | Deneuve | 15,6 | 832 | 96,1 %sur 866 | 79,4 %sur 1 048, dont 182 sans département |
| 42 | Delalandre | 15,6 | 799 | 95,9 %sur 833 | 77,3 %sur 1 033, dont 200 sans département |
| 43 | Bredel | 15,6 | 703 | 95,9 %sur 733 | 76,1 %sur 924, dont 191 sans département |
| 44 | Vatinel | 15,6 | 778 | 95,8 %sur 812 | 75,0 %sur 1 037, dont 225 sans département |
| 45 | Lesauvage | 15,5 | 1 014 | 95,8 %sur 1 059 | 73,2 %sur 1 386, dont 327 sans département |
| 46 | Pacary | 15,5 | 673 | 95,7 %sur 703 | 75,0 %sur 897, dont 194 sans département |
| 47 | Tanquerel | 15,5 | 780 | 95,6 %sur 816 | 76,3 %sur 1 022, dont 206 sans département |
| 48 | Clatot | 15,5 | 750 | 95,4 %sur 786 | 79,2 %sur 947, dont 161 sans département |
| 49 | Panchout | 15,5 | 994 | 95,2 %sur 1 044 | 81,0 %sur 1 227, dont 183 sans département |
| 50 | Vastel | 15,5 | 595 | 95,2 %sur 625 | 71,8 %sur 829, dont 204 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Hauts-de-France
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Becuwe | 1 792 | 100,0 %sur 1 792 | 88,1 %sur 2 034, dont 242 sans département |
| 2 | Dernoncourt | 1 621 | 100,0 %sur 1 621 | 83,1 %sur 1 950, dont 329 sans département |
| 3 | Devulder | 1 544 | 100,0 %sur 1 544 | 86,7 %sur 1 780, dont 236 sans département |
| 4 | Delbecque | 1 416 | 100,0 %sur 1 416 | 82,7 %sur 1 713, dont 297 sans département |
| 5 | Hanquez | 1 402 | 100,0 %sur 1 402 | 87,4 %sur 1 605, dont 203 sans département |
| 6 | Butez | 1 357 | 100,0 %sur 1 357 | 81,7 %sur 1 660, dont 303 sans département |
| 7 | Desreumaux | 1 291 | 100,0 %sur 1 291 | 81,3 %sur 1 587, dont 296 sans département |
| 8 | Dhalluin | 1 291 | 100,0 %sur 1 291 | 84,4 %sur 1 530, dont 239 sans département |
| 9 | Malfoy | 1 219 | 100,0 %sur 1 219 | 86,4 %sur 1 411, dont 192 sans département |
| 10 | Mortelette | 1 107 | 100,0 %sur 1 107 | 85,2 %sur 1 300, dont 193 sans département |
| 11 | Grattepanche | 1 085 | 100,0 %sur 1 085 | 77,8 %sur 1 395, dont 310 sans département |
| 12 | Decherf | 1 074 | 100,0 %sur 1 074 | 84,2 %sur 1 276, dont 202 sans département |
| 13 | Vitse | 1 042 | 100,0 %sur 1 042 | 85,2 %sur 1 223, dont 181 sans département |
| 14 | Trinel | 1 038 | 100,0 %sur 1 038 | 87,5 %sur 1 186, dont 148 sans département |
| 15 | Verwaerde | 1 026 | 100,0 %sur 1 026 | 86,2 %sur 1 190, dont 164 sans département |
| 16 | Busin | 1 011 | 100,0 %sur 1 011 | 77,0 %sur 1 313, dont 302 sans département |
| 17 | Ryckebusch | 999 | 100,0 %sur 999 | 85,0 %sur 1 175, dont 176 sans département |
| 18 | Delepierre | 984 | 100,0 %sur 984 | 79,6 %sur 1 236, dont 252 sans département |
| 19 | Warembourg | 972 | 100,0 %sur 972 | 83,1 %sur 1 170, dont 198 sans département |
| 20 | Dorchies | 971 | 100,0 %sur 971 | 76,9 %sur 1 262, dont 291 sans département |
| 21 | Couvelard | 948 | 100,0 %sur 948 | 83,7 %sur 1 132, dont 184 sans département |
| 22 | Ruckebusch | 943 | 100,0 %sur 943 | 86,0 %sur 1 097, dont 154 sans département |
| 23 | Taillez | 943 | 100,0 %sur 943 | 88,1 %sur 1 070, dont 127 sans département |
| 24 | Werquin | 941 | 100,0 %sur 941 | 78,9 %sur 1 192, dont 251 sans département |
| 25 | Verove | 925 | 100,0 %sur 925 | 90,6 %sur 1 021, dont 96 sans département |
| 26 | Delelis | 912 | 100,0 %sur 912 | 84,7 %sur 1 077, dont 165 sans département |
| 27 | Duhayon | 912 | 100,0 %sur 912 | 83,1 %sur 1 098, dont 186 sans département |
| 28 | Bajeux | 909 | 100,0 %sur 909 | 81,8 %sur 1 111, dont 202 sans département |
| 29 | Caloin | 895 | 100,0 %sur 895 | 88,7 %sur 1 009, dont 114 sans département |
| 30 | Dillies | 885 | 100,0 %sur 885 | 78,0 %sur 1 134, dont 249 sans département |
| 31 | Deblock | 870 | 100,0 %sur 870 | 83,6 %sur 1 041, dont 171 sans département |
| 32 | Deschodt | 870 | 100,0 %sur 870 | 79,6 %sur 1 093, dont 223 sans département |
| 33 | Leignel | 866 | 100,0 %sur 866 | 75,8 %sur 1 142, dont 276 sans département |
| 34 | Waxin | 866 | 100,0 %sur 866 | 81,2 %sur 1 067, dont 201 sans département |
| 35 | Queste | 852 | 100,0 %sur 852 | 80,3 %sur 1 061, dont 209 sans département |
| 36 | Coget | 851 | 100,0 %sur 851 | 74,0 %sur 1 150, dont 299 sans département |
| 37 | Lengagne | 834 | 100,0 %sur 834 | 74,5 %sur 1 120, dont 286 sans département |
| 38 | Decoopman | 833 | 100,0 %sur 833 | 81,1 %sur 1 027, dont 194 sans département |
| 39 | Clabaux | 832 | 100,0 %sur 832 | 83,5 %sur 997, dont 165 sans département |
| 40 | Salembier | 831 | 100,0 %sur 831 | 72,5 %sur 1 146, dont 315 sans département |
| 41 | Degryse | 824 | 100,0 %sur 824 | 70,6 %sur 1 167, dont 343 sans département |
| 42 | Lernould | 820 | 100,0 %sur 820 | 77,7 %sur 1 056, dont 236 sans département |
| 43 | Cocq | 813 | 100,0 %sur 813 | 72,3 %sur 1 125, dont 312 sans département |
| 44 | Demarthe | 809 | 100,0 %sur 809 | 85,1 %sur 951, dont 142 sans département |
| 45 | Harbonnier | 804 | 100,0 %sur 804 | 79,3 %sur 1 014, dont 210 sans département |
| 46 | Desbonnet | 803 | 100,0 %sur 803 | 87,3 %sur 920, dont 117 sans département |
| 47 | Hoyez | 795 | 100,0 %sur 795 | 81,2 %sur 979, dont 184 sans département |
| 48 | Ducatillon | 794 | 100,0 %sur 794 | 84,6 %sur 939, dont 145 sans département |
| 49 | Fauvergue | 793 | 100,0 %sur 793 | 82,0 %sur 967, dont 174 sans département |
| 50 | Louchez | 793 | 100,0 %sur 793 | 84,2 %sur 942, dont 149 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice vaut 7,8 pour tous ces noms : toutes leurs naissances localisées sont nées ici. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Grand Est
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jund | 1 603 | 100,0 %sur 1 603 | 89,5 %sur 1 791, dont 188 sans département |
| 2 | Reeb | 1 488 | 100,0 %sur 1 488 | 90,2 %sur 1 650, dont 162 sans département |
| 3 | Miclo | 1 487 | 100,0 %sur 1 487 | 82,7 %sur 1 797, dont 310 sans département |
| 4 | Kennel | 1 216 | 100,0 %sur 1 216 | 84,2 %sur 1 444, dont 228 sans département |
| 5 | Houpert | 1 160 | 100,0 %sur 1 160 | 76,9 %sur 1 508, dont 348 sans département |
| 6 | Nuss | 1 124 | 100,0 %sur 1 124 | 86,9 %sur 1 294, dont 170 sans département |
| 7 | Hell | 1 005 | 100,0 %sur 1 005 | 80,8 %sur 1 244, dont 239 sans département |
| 8 | Boos | 998 | 100,0 %sur 998 | 83,2 %sur 1 199, dont 201 sans département |
| 9 | Reutenauer | 944 | 100,0 %sur 944 | 88,6 %sur 1 066, dont 122 sans département |
| 10 | Ritzenthaler | 941 | 100,0 %sur 941 | 80,6 %sur 1 168, dont 227 sans département |
| 11 | Ledig | 940 | 100,0 %sur 940 | 83,7 %sur 1 123, dont 183 sans département |
| 12 | Loeffler | 905 | 100,0 %sur 905 | 85,4 %sur 1 060, dont 155 sans département |
| 13 | Diss | 903 | 100,0 %sur 903 | 81,4 %sur 1 110, dont 207 sans département |
| 14 | Maetz | 834 | 100,0 %sur 834 | 85,8 %sur 972, dont 138 sans département |
| 15 | Fischbach | 817 | 100,0 %sur 817 | 78,9 %sur 1 035, dont 218 sans département |
| 16 | Stroh | 812 | 100,0 %sur 812 | 83,5 %sur 972, dont 160 sans département |
| 17 | Boehler | 800 | 100,0 %sur 800 | 75,2 %sur 1 064, dont 264 sans département |
| 18 | Seyller | 799 | 100,0 %sur 799 | 85,8 %sur 931, dont 132 sans département |
| 19 | Kirch | 790 | 100,0 %sur 790 | 81,4 %sur 971, dont 181 sans département |
| 20 | Lett | 788 | 100,0 %sur 788 | 84,9 %sur 928, dont 140 sans département |
| 21 | Pfleger | 777 | 100,0 %sur 777 | 83,3 %sur 933, dont 156 sans département |
| 22 | Denni | 762 | 100,0 %sur 762 | 80,8 %sur 943, dont 181 sans département |
| 23 | Eber | 759 | 100,0 %sur 759 | 82,5 %sur 920, dont 161 sans département |
| 24 | Dossmann | 754 | 100,0 %sur 754 | 83,6 %sur 902, dont 148 sans département |
| 25 | Osswald | 751 | 100,0 %sur 751 | 87,3 %sur 860, dont 109 sans département |
| 26 | Didierlaurent | 748 | 100,0 %sur 748 | 80,4 %sur 930, dont 182 sans département |
| 27 | Knittel | 742 | 100,0 %sur 742 | 76,3 %sur 972, dont 230 sans département |
| 28 | Klingler | 736 | 100,0 %sur 736 | 80,6 %sur 913, dont 177 sans département |
| 29 | Gaertner | 730 | 100,0 %sur 730 | 75,0 %sur 973, dont 243 sans département |
| 30 | Wack | 730 | 100,0 %sur 730 | 75,6 %sur 965, dont 235 sans département |
| 31 | Zins | 722 | 100,0 %sur 722 | 76,4 %sur 945, dont 223 sans département |
| 32 | Luttringer | 720 | 100,0 %sur 720 | 81,3 %sur 886, dont 166 sans département |
| 33 | Dillenschneider | 714 | 100,0 %sur 714 | 79,4 %sur 899, dont 185 sans département |
| 34 | Reinbold | 714 | 100,0 %sur 714 | 74,5 %sur 958, dont 244 sans département |
| 35 | Gless | 704 | 100,0 %sur 704 | 81,8 %sur 861, dont 157 sans département |
| 36 | Niess | 688 | 100,0 %sur 688 | 80,9 %sur 850, dont 162 sans département |
| 37 | Klipfel | 672 | 100,0 %sur 672 | 77,3 %sur 869, dont 197 sans département |
| 38 | Doppler | 670 | 100,0 %sur 670 | 77,2 %sur 868, dont 198 sans département |
| 39 | Meckes | 661 | 100,0 %sur 661 | 86,3 %sur 766, dont 105 sans département |
| 40 | Genay | 660 | 100,0 %sur 660 | 71,6 %sur 922, dont 262 sans département |
| 41 | Steyer | 658 | 100,0 %sur 658 | 73,2 %sur 899, dont 241 sans département |
| 42 | Welker | 654 | 100,0 %sur 654 | 83,8 %sur 780, dont 126 sans département |
| 43 | Fluck | 653 | 100,0 %sur 653 | 82,2 %sur 794, dont 141 sans département |
| 44 | Mutschler | 647 | 100,0 %sur 647 | 77,5 %sur 835, dont 188 sans département |
| 45 | Karmann | 646 | 100,0 %sur 646 | 74,3 %sur 870, dont 224 sans département |
| 46 | Matt | 639 | 100,0 %sur 639 | 82,1 %sur 778, dont 139 sans département |
| 47 | Troesch | 634 | 100,0 %sur 634 | 85,3 %sur 743, dont 109 sans département |
| 48 | Schaffhauser | 633 | 100,0 %sur 633 | 81,2 %sur 780, dont 147 sans département |
| 49 | Divoux | 625 | 100,0 %sur 625 | 72,6 %sur 861, dont 236 sans département |
| 50 | Trautmann | 624 | 100,0 %sur 624 | 69,6 %sur 896, dont 272 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice vaut 9,6 pour tous ces noms : toutes leurs naissances localisées sont nées ici. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Pays de la Loire
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nerriere | 16,6 | 975 | 100,0 %sur 975 | 84,3 %sur 1 157, dont 182 sans département |
| 2 | Vince | 16,6 | 885 | 100,0 %sur 885 | 75,2 %sur 1 177, dont 292 sans département |
| 3 | Renaudineau | 16,6 | 877 | 100,0 %sur 877 | 78,3 %sur 1 120, dont 243 sans département |
| 4 | Cussonneau | 16,6 | 863 | 100,0 %sur 863 | 86,5 %sur 998, dont 135 sans département |
| 5 | Retiere | 16,6 | 854 | 100,0 %sur 854 | 86,3 %sur 989, dont 135 sans département |
| 6 | Chauviré | 16,6 | 836 | 100,0 %sur 836 | 85,6 %sur 977, dont 141 sans département |
| 7 | Rineau | 16,6 | 813 | 100,0 %sur 813 | 84,6 %sur 961, dont 148 sans département |
| 8 | Bahuaud | 16,6 | 801 | 100,0 %sur 801 | 84,1 %sur 953, dont 152 sans département |
| 9 | Perraudeau | 16,6 | 769 | 100,0 %sur 769 | 78,3 %sur 982, dont 213 sans département |
| 10 | Blanloeil | 16,6 | 762 | 100,0 %sur 762 | 86,0 %sur 886, dont 124 sans département |
| 11 | Guitteny | 16,6 | 731 | 100,0 %sur 731 | 82,4 %sur 887, dont 156 sans département |
| 12 | Tharreau | 16,6 | 717 | 100,0 %sur 717 | 85,6 %sur 838, dont 121 sans département |
| 13 | Dersoir | 16,6 | 697 | 100,0 %sur 697 | 85,4 %sur 816, dont 119 sans département |
| 14 | Airiau | 16,6 | 690 | 100,0 %sur 690 | 81,9 %sur 843, dont 153 sans département |
| 15 | Danieau | 16,6 | 688 | 100,0 %sur 688 | 81,8 %sur 841, dont 153 sans département |
| 16 | Barteau | 16,6 | 682 | 100,0 %sur 682 | 74,6 %sur 914, dont 232 sans département |
| 17 | Subileau | 16,6 | 657 | 100,0 %sur 657 | 74,9 %sur 877, dont 220 sans département |
| 18 | Boumard | 16,6 | 653 | 100,0 %sur 653 | 80,8 %sur 808, dont 155 sans département |
| 19 | Redureau | 16,6 | 643 | 100,0 %sur 643 | 78,3 %sur 821, dont 178 sans département |
| 20 | Gicquiaud | 16,6 | 637 | 100,0 %sur 637 | 78,4 %sur 813, dont 176 sans département |
| 21 | Brethome | 16,6 | 634 | 100,0 %sur 634 | 89,8 %sur 706, dont 72 sans département |
| 22 | Rondineau | 16,6 | 628 | 100,0 %sur 628 | 85,1 %sur 738, dont 110 sans département |
| 23 | Tijou | 16,6 | 621 | 100,0 %sur 621 | 77,9 %sur 797, dont 176 sans département |
| 24 | Joalland | 16,6 | 603 | 100,0 %sur 603 | 85,3 %sur 707, dont 104 sans département |
| 25 | Padioleau | 16,6 | 600 | 100,0 %sur 600 | 82,5 %sur 727, dont 127 sans département |
| 26 | Tenaud | 16,6 | 595 | 100,0 %sur 595 | 80,4 %sur 740, dont 145 sans département |
| 27 | Payraudeau | 16,6 | 582 | 100,0 %sur 582 | 74,5 %sur 781, dont 199 sans département |
| 28 | Cougnaud | 16,6 | 570 | 100,0 %sur 570 | 79,2 %sur 720, dont 150 sans département |
| 29 | Beduneau | 16,6 | 565 | 100,0 %sur 565 | 80,0 %sur 706, dont 141 sans département |
| 30 | Pogu | 16,6 | 559 | 100,0 %sur 559 | 84,1 %sur 665, dont 106 sans département |
| 31 | Tenailleau | 16,6 | 558 | 100,0 %sur 558 | 78,0 %sur 715, dont 157 sans département |
| 32 | Guemas | 16,6 | 554 | 100,0 %sur 554 | 74,0 %sur 749, dont 195 sans département |
| 33 | Plissonneau | 16,6 | 552 | 100,0 %sur 552 | 70,0 %sur 789, dont 237 sans département |
| 34 | Mechineau | 16,6 | 546 | 100,0 %sur 546 | 75,2 %sur 726, dont 180 sans département |
| 35 | Mellerin | 16,6 | 539 | 100,0 %sur 539 | 85,8 %sur 628, dont 89 sans département |
| 36 | Ricolleau | 16,6 | 524 | 100,0 %sur 524 | 72,6 %sur 722, dont 198 sans département |
| 37 | Louerat | 16,6 | 522 | 100,0 %sur 522 | 87,9 %sur 594, dont 72 sans département |
| 38 | Elineau | 16,6 | 521 | 100,0 %sur 521 | 72,7 %sur 717, dont 196 sans département |
| 39 | Bioteau | 16,6 | 519 | 100,0 %sur 519 | 87,8 %sur 591, dont 72 sans département |
| 40 | Bolteau | 16,6 | 517 | 100,0 %sur 517 | 84,3 %sur 613, dont 96 sans département |
| 41 | Chauvigne | 16,6 | 515 | 100,0 %sur 515 | 71,2 %sur 723, dont 208 sans département |
| 42 | Mosset | 16,6 | 515 | 100,0 %sur 515 | 79,1 %sur 651, dont 136 sans département |
| 43 | Bretecher | 16,6 | 512 | 100,0 %sur 512 | 82,3 %sur 622, dont 110 sans département |
| 44 | Poiroux | 16,6 | 509 | 100,0 %sur 509 | 73,3 %sur 694, dont 185 sans département |
| 45 | Loirat | 16,1 | 1 058 | 97,0 %sur 1 091 | 79,6 %sur 1 329, dont 238 sans département |
| 46 | Poilane | 16,1 | 983 | 96,9 %sur 1 014 | 75,4 %sur 1 303, dont 289 sans département |
| 47 | Douaud | 16,1 | 1 216 | 96,9 %sur 1 255 | 79,9 %sur 1 522, dont 267 sans département |
| 48 | Emeriau | 16,0 | 1 021 | 96,7 %sur 1 056 | 79,9 %sur 1 278, dont 222 sans département |
| 49 | Bourmaud | 16,0 | 1 062 | 96,6 %sur 1 099 | 75,3 %sur 1 410, dont 311 sans département |
| 50 | Sourice | 16,0 | 1 220 | 96,5 %sur 1 264 | 82,0 %sur 1 488, dont 224 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Bretagne
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lannuzel | 1 249 | 100,0 %sur 1 249 | 77,3 %sur 1 615, dont 366 sans département |
| 2 | Loaec | 1 122 | 100,0 %sur 1 122 | 83,4 %sur 1 345, dont 223 sans département |
| 3 | Mear | 1 023 | 100,0 %sur 1 023 | 78,0 %sur 1 311, dont 288 sans département |
| 4 | Raguenes | 966 | 100,0 %sur 966 | 83,9 %sur 1 152, dont 186 sans département |
| 5 | Cabioch | 928 | 100,0 %sur 928 | 80,0 %sur 1 160, dont 232 sans département |
| 6 | Gelebart | 903 | 100,0 %sur 903 | 83,4 %sur 1 083, dont 180 sans département |
| 7 | Arzel | 865 | 100,0 %sur 865 | 77,5 %sur 1 116, dont 251 sans département |
| 8 | Donnart | 839 | 100,0 %sur 839 | 67,7 %sur 1 239, dont 400 sans département |
| 9 | Le Verge | 797 | 100,0 %sur 797 | 80,6 %sur 989, dont 192 sans département |
| 10 | Gouez | 783 | 100,0 %sur 783 | 81,6 %sur 959, dont 176 sans département |
| 11 | Quillien | 783 | 100,0 %sur 783 | 71,0 %sur 1 103, dont 320 sans département |
| 12 | Floc'h | 780 | 100,0 %sur 780 | 83,8 %sur 931, dont 151 sans département |
| 13 | Bodenes | 778 | 100,0 %sur 778 | 80,3 %sur 969, dont 191 sans département |
| 14 | Trébaol | 766 | 100,0 %sur 766 | 81,5 %sur 940, dont 174 sans département |
| 15 | Le Floc'h | 765 | 100,0 %sur 765 | 85,3 %sur 897, dont 132 sans département |
| 16 | Tostivint | 751 | 100,0 %sur 751 | 75,4 %sur 996, dont 245 sans département |
| 17 | Biger | 744 | 100,0 %sur 744 | 76,7 %sur 970, dont 226 sans département |
| 18 | Cann | 740 | 100,0 %sur 740 | 79,5 %sur 931, dont 191 sans département |
| 19 | Gourves | 724 | 100,0 %sur 724 | 70,7 %sur 1 024, dont 300 sans département |
| 20 | Herledan | 716 | 100,0 %sur 716 | 77,7 %sur 921, dont 205 sans département |
| 21 | Begoc | 703 | 100,0 %sur 703 | 84,0 %sur 837, dont 134 sans département |
| 22 | Guiziou | 702 | 100,0 %sur 702 | 80,8 %sur 869, dont 167 sans département |
| 23 | Bars | 701 | 100,0 %sur 701 | 72,0 %sur 974, dont 273 sans département |
| 24 | Appriou | 699 | 100,0 %sur 699 | 76,7 %sur 911, dont 212 sans département |
| 25 | Bervas | 682 | 100,0 %sur 682 | 78,1 %sur 873, dont 191 sans département |
| 26 | Galliou | 681 | 100,0 %sur 681 | 76,7 %sur 888, dont 207 sans département |
| 27 | Meudec | 674 | 100,0 %sur 674 | 70,8 %sur 952, dont 278 sans département |
| 28 | Kerouanton | 673 | 100,0 %sur 673 | 78,3 %sur 860, dont 187 sans département |
| 29 | Le Doare | 668 | 100,0 %sur 668 | 72,1 %sur 926, dont 258 sans département |
| 30 | Boedec | 664 | 100,0 %sur 664 | 74,7 %sur 889, dont 225 sans département |
| 31 | Le Mouëllic | 654 | 100,0 %sur 654 | 68,9 %sur 949, dont 295 sans département |
| 32 | Gloanec | 651 | 100,0 %sur 651 | 75,4 %sur 863, dont 212 sans département |
| 33 | Quellec | 645 | 100,0 %sur 645 | 82,5 %sur 782, dont 137 sans département |
| 34 | Landrein | 642 | 100,0 %sur 642 | 79,2 %sur 811, dont 169 sans département |
| 35 | Morizur | 642 | 100,0 %sur 642 | 78,6 %sur 817, dont 175 sans département |
| 36 | Tymen | 641 | 100,0 %sur 641 | 75,0 %sur 855, dont 214 sans département |
| 37 | Castrec | 637 | 100,0 %sur 637 | 78,7 %sur 809, dont 172 sans département |
| 38 | Le Doussal | 627 | 100,0 %sur 627 | 77,6 %sur 808, dont 181 sans département |
| 39 | Le Doeuff | 621 | 100,0 %sur 621 | 77,4 %sur 802, dont 181 sans département |
| 40 | Calvarin | 618 | 100,0 %sur 618 | 82,3 %sur 751, dont 133 sans département |
| 41 | Yhuel | 614 | 100,0 %sur 614 | 72,6 %sur 846, dont 232 sans département |
| 42 | Malgorn | 613 | 100,0 %sur 613 | 73,7 %sur 832, dont 219 sans département |
| 43 | Costiou | 612 | 100,0 %sur 612 | 75,5 %sur 811, dont 199 sans département |
| 44 | Le Dez | 608 | 100,0 %sur 608 | 75,1 %sur 810, dont 202 sans département |
| 45 | Diraison | 604 | 100,0 %sur 604 | 68,9 %sur 876, dont 272 sans département |
| 46 | Peuziat | 603 | 100,0 %sur 603 | 75,8 %sur 795, dont 192 sans département |
| 47 | Ogor | 597 | 100,0 %sur 597 | 82,3 %sur 725, dont 128 sans département |
| 48 | Flatres | 590 | 100,0 %sur 590 | 69,4 %sur 850, dont 260 sans département |
| 49 | Kerdoncuff | 590 | 100,0 %sur 590 | 74,0 %sur 797, dont 207 sans département |
| 50 | Kervran | 587 | 100,0 %sur 587 | 68,5 %sur 857, dont 270 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice vaut 16,2 pour tous ces noms : toutes leurs naissances localisées sont nées ici. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Nouvelle-Aquitaine
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sallaberry | 1 721 | 100,0 %sur 1 721 | 90,7 %sur 1 897, dont 176 sans département |
| 2 | Taris | 1 222 | 100,0 %sur 1 222 | 86,0 %sur 1 421, dont 199 sans département |
| 3 | Dubernet | 1 134 | 100,0 %sur 1 134 | 76,8 %sur 1 477, dont 343 sans département |
| 4 | Amestoy | 1 095 | 100,0 %sur 1 095 | 88,2 %sur 1 242, dont 147 sans département |
| 5 | Aguerre | 977 | 100,0 %sur 977 | 86,4 %sur 1 131, dont 154 sans département |
| 6 | Dumora | 953 | 100,0 %sur 953 | 81,7 %sur 1 166, dont 213 sans département |
| 7 | Marchive | 927 | 100,0 %sur 927 | 84,1 %sur 1 102, dont 175 sans département |
| 8 | Hiriart | 896 | 100,0 %sur 896 | 78,6 %sur 1 140, dont 244 sans département |
| 9 | Dartiguelongue | 841 | 100,0 %sur 841 | 85,0 %sur 989, dont 148 sans département |
| 10 | Lespes | 838 | 100,0 %sur 838 | 81,1 %sur 1 033, dont 195 sans département |
| 11 | Dourthe | 817 | 100,0 %sur 817 | 78,1 %sur 1 046, dont 229 sans département |
| 12 | Duvignau | 809 | 100,0 %sur 809 | 82,5 %sur 981, dont 172 sans département |
| 13 | Drouillard | 804 | 100,0 %sur 804 | 74,0 %sur 1 087, dont 283 sans département |
| 14 | Lesgourgues | 782 | 100,0 %sur 782 | 84,4 %sur 927, dont 145 sans département |
| 15 | Darriet | 760 | 100,0 %sur 760 | 82,0 %sur 927, dont 167 sans département |
| 16 | Barsacq | 744 | 100,0 %sur 744 | 81,4 %sur 914, dont 170 sans département |
| 17 | Ballion | 740 | 100,0 %sur 740 | 79,2 %sur 934, dont 194 sans département |
| 18 | Etcheverria | 713 | 100,0 %sur 713 | 88,9 %sur 802, dont 89 sans département |
| 19 | Precigout | 700 | 100,0 %sur 700 | 83,8 %sur 835, dont 135 sans département |
| 20 | Viroulaud | 699 | 100,0 %sur 699 | 81,9 %sur 854, dont 155 sans département |
| 21 | Damestoy | 695 | 100,0 %sur 695 | 89,1 %sur 780, dont 85 sans département |
| 22 | Desport | 695 | 100,0 %sur 695 | 76,0 %sur 915, dont 220 sans département |
| 23 | Hazera | 685 | 100,0 %sur 685 | 79,9 %sur 857, dont 172 sans département |
| 24 | Idiart | 682 | 100,0 %sur 682 | 89,6 %sur 761, dont 79 sans département |
| 25 | Dufourcq | 674 | 100,0 %sur 674 | 79,3 %sur 850, dont 176 sans département |
| 26 | Miremont | 672 | 100,0 %sur 672 | 78,0 %sur 861, dont 189 sans département |
| 27 | Jaureguiberry | 668 | 100,0 %sur 668 | 87,7 %sur 762, dont 94 sans département |
| 28 | Dehez | 654 | 100,0 %sur 654 | 77,9 %sur 840, dont 186 sans département |
| 29 | Urrutia | 654 | 100,0 %sur 654 | 73,6 %sur 888, dont 234 sans département |
| 30 | Daney | 649 | 100,0 %sur 649 | 80,1 %sur 810, dont 161 sans département |
| 31 | Laulhe | 626 | 100,0 %sur 626 | 84,4 %sur 742, dont 116 sans département |
| 32 | Mesplede | 624 | 100,0 %sur 624 | 84,1 %sur 742, dont 118 sans département |
| 33 | Laulan | 623 | 100,0 %sur 623 | 82,0 %sur 760, dont 137 sans département |
| 34 | Darrieutort | 617 | 100,0 %sur 617 | 86,3 %sur 715, dont 98 sans département |
| 35 | Lacampagne | 601 | 100,0 %sur 601 | 86,4 %sur 696, dont 95 sans département |
| 36 | Tauzia | 600 | 100,0 %sur 600 | 81,9 %sur 733, dont 133 sans département |
| 37 | Bessaguet | 591 | 100,0 %sur 591 | 69,9 %sur 845, dont 254 sans département |
| 38 | Eyquem | 588 | 100,0 %sur 588 | 78,6 %sur 748, dont 160 sans département |
| 39 | Loustaunau | 584 | 100,0 %sur 584 | 79,5 %sur 735, dont 151 sans département |
| 40 | Barrouillet | 583 | 100,0 %sur 583 | 78,0 %sur 747, dont 164 sans département |
| 41 | Germaneau | 574 | 100,0 %sur 574 | 76,6 %sur 749, dont 175 sans département |
| 42 | Ospital | 572 | 100,0 %sur 572 | 77,6 %sur 737, dont 165 sans département |
| 43 | Haristoy | 569 | 100,0 %sur 569 | 87,9 %sur 647, dont 78 sans département |
| 44 | Daunas | 565 | 100,0 %sur 565 | 73,3 %sur 771, dont 206 sans département |
| 45 | Dicharry | 565 | 100,0 %sur 565 | 84,6 %sur 668, dont 103 sans département |
| 46 | Gauzere | 563 | 100,0 %sur 563 | 86,9 %sur 648, dont 85 sans département |
| 47 | Echeverria | 562 | 100,0 %sur 562 | 76,4 %sur 736, dont 174 sans département |
| 48 | Labastie | 558 | 100,0 %sur 558 | 77,8 %sur 717, dont 159 sans département |
| 49 | Castaignède | 548 | 100,0 %sur 548 | 81,3 %sur 674, dont 126 sans département |
| 50 | Dachary | 547 | 100,0 %sur 547 | 78,3 %sur 699, dont 152 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice vaut 11,2 pour tous ces noms : toutes leurs naissances localisées sont nées ici. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Occitanie
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bascoul | 15,0 | 1 063 | 100,0 %sur 1 063 | 83,2 %sur 1 278, dont 215 sans département |
| 2 | Barthez | 15,0 | 1 058 | 100,0 %sur 1 058 | 75,5 %sur 1 401, dont 343 sans département |
| 3 | Pradelles | 15,0 | 1 035 | 100,0 %sur 1 035 | 87,4 %sur 1 184, dont 149 sans département |
| 4 | Rivals | 15,0 | 1 033 | 100,0 %sur 1 033 | 78,4 %sur 1 318, dont 285 sans département |
| 5 | Houles | 15,0 | 943 | 100,0 %sur 943 | 80,3 %sur 1 174, dont 231 sans département |
| 6 | Taurines | 15,0 | 900 | 100,0 %sur 900 | 79,8 %sur 1 128, dont 228 sans département |
| 7 | Pradeilles | 15,0 | 872 | 100,0 %sur 872 | 77,6 %sur 1 124, dont 252 sans département |
| 8 | Batlle | 15,0 | 759 | 100,0 %sur 759 | 68,9 %sur 1 102, dont 343 sans département |
| 9 | Maynadier | 15,0 | 744 | 100,0 %sur 744 | 85,4 %sur 871, dont 127 sans département |
| 10 | Cadene | 15,0 | 726 | 100,0 %sur 726 | 76,3 %sur 952, dont 226 sans département |
| 11 | Resseguier | 15,0 | 714 | 100,0 %sur 714 | 65,4 %sur 1 091, dont 377 sans département |
| 12 | Falcou | 15,0 | 709 | 100,0 %sur 709 | 74,6 %sur 950, dont 241 sans département |
| 13 | Farenc | 15,0 | 695 | 100,0 %sur 695 | 77,4 %sur 898, dont 203 sans département |
| 14 | Toustou | 15,0 | 679 | 100,0 %sur 679 | 79,9 %sur 850, dont 171 sans département |
| 15 | Ourliac | 15,0 | 672 | 100,0 %sur 672 | 82,9 %sur 811, dont 139 sans département |
| 16 | Thuries | 15,0 | 670 | 100,0 %sur 670 | 86,5 %sur 775, dont 105 sans département |
| 17 | Fedou | 15,0 | 645 | 100,0 %sur 645 | 73,9 %sur 873, dont 228 sans département |
| 18 | Averous | 15,0 | 612 | 100,0 %sur 612 | 70,4 %sur 869, dont 257 sans département |
| 19 | Pendaries | 15,0 | 611 | 100,0 %sur 611 | 72,9 %sur 838, dont 227 sans département |
| 20 | Escaich | 15,0 | 602 | 100,0 %sur 602 | 68,3 %sur 881, dont 279 sans département |
| 21 | Pelissou | 15,0 | 602 | 100,0 %sur 602 | 77,8 %sur 774, dont 172 sans département |
| 22 | Guisset | 15,0 | 597 | 100,0 %sur 597 | 63,2 %sur 944, dont 347 sans département |
| 23 | Souyris | 15,0 | 595 | 100,0 %sur 595 | 75,0 %sur 793, dont 198 sans département |
| 24 | Guibbert | 15,0 | 587 | 100,0 %sur 587 | 79,4 %sur 739, dont 152 sans département |
| 25 | Batigne | 15,0 | 585 | 100,0 %sur 585 | 78,6 %sur 744, dont 159 sans département |
| 26 | Tarroux | 15,0 | 583 | 100,0 %sur 583 | 81,5 %sur 715, dont 132 sans département |
| 27 | Iche | 15,0 | 575 | 100,0 %sur 575 | 76,7 %sur 750, dont 175 sans département |
| 28 | Bouzigues | 15,0 | 573 | 100,0 %sur 573 | 72,4 %sur 791, dont 218 sans département |
| 29 | Papaix | 15,0 | 566 | 100,0 %sur 566 | 84,0 %sur 674, dont 108 sans département |
| 30 | Cazottes | 15,0 | 556 | 100,0 %sur 556 | 76,4 %sur 728, dont 172 sans département |
| 31 | Teulier | 15,0 | 524 | 100,0 %sur 524 | 68,5 %sur 765, dont 241 sans département |
| 32 | Bernad | 15,0 | 523 | 100,0 %sur 523 | 62,0 %sur 843, dont 320 sans département |
| 33 | Cadars | 15,0 | 523 | 100,0 %sur 523 | 71,4 %sur 732, dont 209 sans département |
| 34 | Crozes | 15,0 | 520 | 100,0 %sur 520 | 74,2 %sur 701, dont 181 sans département |
| 35 | Caumette | 15,0 | 515 | 100,0 %sur 515 | 76,0 %sur 678, dont 163 sans département |
| 36 | Trilles | 15,0 | 513 | 100,0 %sur 513 | 71,1 %sur 722, dont 209 sans département |
| 37 | Dastugue | 15,0 | 509 | 100,0 %sur 509 | 76,3 %sur 667, dont 158 sans département |
| 38 | Gaches | 15,0 | 506 | 100,0 %sur 506 | 63,2 %sur 801, dont 295 sans département |
| 39 | Vialettes | 15,0 | 505 | 100,0 %sur 505 | 74,3 %sur 680, dont 175 sans département |
| 40 | Chiffre | 15,0 | 504 | 100,0 %sur 504 | 72,3 %sur 697, dont 193 sans département |
| 41 | Favarel | 15,0 | 500 | 100,0 %sur 500 | 69,9 %sur 715, dont 215 sans département |
| 42 | Genieys | 15,0 | 500 | 100,0 %sur 500 | 77,2 %sur 648, dont 148 sans département |
| 43 | Assemat | 14,6 | 1 429 | 97,5 %sur 1 465 | 79,5 %sur 1 798, dont 333 sans département |
| 44 | Bourrel | 14,6 | 1 839 | 97,2 %sur 1 892 | 74,1 %sur 2 481, dont 589 sans département |
| 45 | Audouy | 14,5 | 956 | 97,0 %sur 986 | 78,2 %sur 1 223, dont 237 sans département |
| 46 | Sablayrolles | 14,5 | 940 | 96,8 %sur 971 | 83,8 %sur 1 122, dont 151 sans département |
| 47 | Seguela | 14,5 | 1 107 | 96,6 %sur 1 146 | 75,2 %sur 1 473, dont 327 sans département |
| 48 | Mauries | 14,4 | 757 | 96,2 %sur 787 | 76,4 %sur 991, dont 204 sans département |
| 49 | Clanet | 14,4 | 779 | 96,2 %sur 810 | 71,6 %sur 1 088, dont 278 sans département |
| 50 | Cargol | 14,4 | 762 | 96,0 %sur 794 | 88,1 %sur 865, dont 71 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Auvergne-Rhône-Alpes
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fanget | 2 156 | 100,0 %sur 2 156 | 90,5 %sur 2 383, dont 227 sans département |
| 2 | Souvignet | 1 425 | 100,0 %sur 1 425 | 90,9 %sur 1 568, dont 143 sans département |
| 3 | Perbet | 1 314 | 100,0 %sur 1 314 | 84,8 %sur 1 549, dont 235 sans département |
| 4 | Bruyas | 1 293 | 100,0 %sur 1 293 | 84,0 %sur 1 540, dont 247 sans département |
| 5 | Argoud | 1 283 | 100,0 %sur 1 283 | 85,1 %sur 1 508, dont 225 sans département |
| 6 | Charroin | 1 241 | 100,0 %sur 1 241 | 92,0 %sur 1 349, dont 108 sans département |
| 7 | Defour | 1 227 | 100,0 %sur 1 227 | 86,3 %sur 1 422, dont 195 sans département |
| 8 | Massardier | 1 177 | 100,0 %sur 1 177 | 79,9 %sur 1 473, dont 296 sans département |
| 9 | Viricel | 1 152 | 100,0 %sur 1 152 | 89,0 %sur 1 295, dont 143 sans département |
| 10 | Micoud | 1 149 | 100,0 %sur 1 149 | 80,0 %sur 1 436, dont 287 sans département |
| 11 | Ferlay | 1 139 | 100,0 %sur 1 139 | 81,9 %sur 1 390, dont 251 sans département |
| 12 | Burnichon | 1 131 | 100,0 %sur 1 131 | 82,6 %sur 1 369, dont 238 sans département |
| 13 | Liogier | 1 125 | 100,0 %sur 1 125 | 85,5 %sur 1 316, dont 191 sans département |
| 14 | Chareyron | 1 118 | 100,0 %sur 1 118 | 87,9 %sur 1 272, dont 154 sans département |
| 15 | Vericel | 1 112 | 100,0 %sur 1 112 | 89,2 %sur 1 247, dont 135 sans département |
| 16 | Delolme | 1 076 | 100,0 %sur 1 076 | 84,5 %sur 1 273, dont 197 sans département |
| 17 | Seon | 1 051 | 100,0 %sur 1 051 | 86,4 %sur 1 216, dont 165 sans département |
| 18 | Thizy | 1 047 | 100,0 %sur 1 047 | 92,4 %sur 1 133, dont 86 sans département |
| 19 | Charra | 993 | 100,0 %sur 993 | 86,9 %sur 1 143, dont 150 sans département |
| 20 | Grail | 975 | 100,0 %sur 975 | 91,4 %sur 1 067, dont 92 sans département |
| 21 | Chomat | 971 | 100,0 %sur 971 | 87,8 %sur 1 106, dont 135 sans département |
| 22 | Chomel | 964 | 100,0 %sur 964 | 72,4 %sur 1 332, dont 368 sans département |
| 23 | Sagnard | 962 | 100,0 %sur 962 | 81,9 %sur 1 174, dont 212 sans département |
| 24 | Guicherd | 958 | 100,0 %sur 958 | 87,2 %sur 1 099, dont 141 sans département |
| 25 | Junique | 958 | 100,0 %sur 958 | 84,3 %sur 1 137, dont 179 sans département |
| 26 | Poinas | 924 | 100,0 %sur 924 | 82,4 %sur 1 122, dont 198 sans département |
| 27 | Russier | 923 | 100,0 %sur 923 | 82,0 %sur 1 125, dont 202 sans département |
| 28 | Rascle | 913 | 100,0 %sur 913 | 81,7 %sur 1 118, dont 205 sans département |
| 29 | Gounon | 892 | 100,0 %sur 892 | 81,9 %sur 1 089, dont 197 sans département |
| 30 | Morfin | 882 | 100,0 %sur 882 | 86,1 %sur 1 024, dont 142 sans département |
| 31 | Moiroud | 881 | 100,0 %sur 881 | 81,7 %sur 1 078, dont 197 sans département |
| 32 | Epinat | 880 | 100,0 %sur 880 | 80,1 %sur 1 098, dont 218 sans département |
| 33 | Thollet | 857 | 100,0 %sur 857 | 87,4 %sur 980, dont 123 sans département |
| 34 | Cizeron | 844 | 100,0 %sur 844 | 83,5 %sur 1 011, dont 167 sans département |
| 35 | Guironnet | 841 | 100,0 %sur 841 | 87,5 %sur 961, dont 120 sans département |
| 36 | Bibollet | 830 | 100,0 %sur 830 | 87,3 %sur 951, dont 121 sans département |
| 37 | Deygas | 821 | 100,0 %sur 821 | 90,0 %sur 912, dont 91 sans département |
| 38 | Chalancon | 819 | 100,0 %sur 819 | 79,5 %sur 1 030, dont 211 sans département |
| 39 | Jacquemond | 815 | 100,0 %sur 815 | 74,5 %sur 1 094, dont 279 sans département |
| 40 | Rouchouse | 815 | 100,0 %sur 815 | 85,4 %sur 954, dont 139 sans département |
| 41 | Piegay | 814 | 100,0 %sur 814 | 84,8 %sur 960, dont 146 sans département |
| 42 | Bigay | 810 | 100,0 %sur 810 | 82,3 %sur 984, dont 174 sans département |
| 43 | Repellin | 805 | 100,0 %sur 805 | 83,5 %sur 964, dont 159 sans département |
| 44 | Gouttenoire | 800 | 100,0 %sur 800 | 87,7 %sur 912, dont 112 sans département |
| 45 | Poulenard | 796 | 100,0 %sur 796 | 86,1 %sur 925, dont 129 sans département |
| 46 | Cubizolles | 793 | 100,0 %sur 793 | 77,5 %sur 1 023, dont 230 sans département |
| 47 | Romeyer | 751 | 100,0 %sur 751 | 87,6 %sur 857, dont 106 sans département |
| 48 | Jourjon | 731 | 100,0 %sur 731 | 83,9 %sur 871, dont 140 sans département |
| 49 | Beauquis | 730 | 100,0 %sur 730 | 83,2 %sur 877, dont 147 sans département |
| 50 | Pitaval | 730 | 100,0 %sur 730 | 88,5 %sur 825, dont 95 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice vaut 9,3 pour tous ces noms : toutes leurs naissances localisées sont nées ici. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tosello | 20,3 | 1 094 | 100,0 %sur 1 094 | 83,1 %sur 1 316, dont 222 sans département |
| 2 | Negrel | 20,3 | 1 016 | 100,0 %sur 1 016 | 84,2 %sur 1 207, dont 191 sans département |
| 3 | Camoin | 20,3 | 986 | 100,0 %sur 986 | 83,4 %sur 1 182, dont 196 sans département |
| 4 | Lieutaud | 20,3 | 977 | 100,0 %sur 977 | 80,2 %sur 1 218, dont 241 sans département |
| 5 | Bonifay | 20,3 | 971 | 100,0 %sur 971 | 80,4 %sur 1 207, dont 236 sans département |
| 6 | Dutto | 20,3 | 930 | 100,0 %sur 930 | 80,9 %sur 1 150, dont 220 sans département |
| 7 | Revest | 20,3 | 886 | 100,0 %sur 886 | 83,7 %sur 1 058, dont 172 sans département |
| 8 | Pastorelli | 20,3 | 787 | 100,0 %sur 787 | 81,6 %sur 964, dont 177 sans département |
| 9 | Ciais | 20,3 | 768 | 100,0 %sur 768 | 83,9 %sur 915, dont 147 sans département |
| 10 | Berenguier | 20,3 | 760 | 100,0 %sur 760 | 81,5 %sur 933, dont 173 sans département |
| 11 | Lerda | 20,3 | 738 | 100,0 %sur 738 | 82,7 %sur 892, dont 154 sans département |
| 12 | Ghibaudo | 20,3 | 732 | 100,0 %sur 732 | 78,0 %sur 938, dont 206 sans département |
| 13 | Gioanni | 20,3 | 725 | 100,0 %sur 725 | 88,6 %sur 818, dont 93 sans département |
| 14 | Ivaldi | 20,3 | 704 | 100,0 %sur 704 | 75,4 %sur 934, dont 230 sans département |
| 15 | Burle | 20,3 | 697 | 100,0 %sur 697 | 73,1 %sur 954, dont 257 sans département |
| 16 | Millo | 20,3 | 685 | 100,0 %sur 685 | 85,2 %sur 804, dont 119 sans département |
| 17 | Chaillan | 20,3 | 683 | 100,0 %sur 683 | 79,6 %sur 858, dont 175 sans département |
| 18 | Durbec | 20,3 | 679 | 100,0 %sur 679 | 90,1 %sur 754, dont 75 sans département |
| 19 | Toche | 20,3 | 654 | 100,0 %sur 654 | 82,2 %sur 796, dont 142 sans département |
| 20 | Chiapello | 20,3 | 652 | 100,0 %sur 652 | 79,8 %sur 817, dont 165 sans département |
| 21 | Collomp | 20,3 | 633 | 100,0 %sur 633 | 85,7 %sur 739, dont 106 sans département |
| 22 | Risso | 20,3 | 619 | 100,0 %sur 619 | 77,5 %sur 799, dont 180 sans département |
| 23 | Camous | 20,3 | 575 | 100,0 %sur 575 | 84,2 %sur 683, dont 108 sans département |
| 24 | Dossetto | 20,3 | 574 | 100,0 %sur 574 | 83,7 %sur 686, dont 112 sans département |
| 25 | Rebuffel | 20,3 | 570 | 100,0 %sur 570 | 79,1 %sur 721, dont 151 sans département |
| 26 | Troin | 20,3 | 565 | 100,0 %sur 565 | 82,8 %sur 682, dont 117 sans département |
| 27 | Biancheri | 20,3 | 564 | 100,0 %sur 564 | 82,6 %sur 683, dont 119 sans département |
| 28 | Occelli | 20,3 | 559 | 100,0 %sur 559 | 72,6 %sur 770, dont 211 sans département |
| 29 | Malaussena | 20,3 | 549 | 100,0 %sur 549 | 84,6 %sur 649, dont 100 sans département |
| 30 | Guiol | 20,3 | 548 | 100,0 %sur 548 | 83,2 %sur 659, dont 111 sans département |
| 31 | Gouiran | 20,3 | 541 | 100,0 %sur 541 | 81,2 %sur 666, dont 125 sans département |
| 32 | Allione | 20,3 | 540 | 100,0 %sur 540 | 84,2 %sur 641, dont 101 sans département |
| 33 | Giordan | 20,3 | 535 | 100,0 %sur 535 | 70,3 %sur 761, dont 226 sans département |
| 34 | Bovis | 20,3 | 533 | 100,0 %sur 533 | 79,0 %sur 675, dont 142 sans département |
| 35 | Ferrato | 20,3 | 532 | 100,0 %sur 532 | 76,4 %sur 696, dont 164 sans département |
| 36 | Albrand | 20,3 | 502 | 100,0 %sur 502 | 56,9 %sur 882, dont 380 sans département |
| 37 | Lanteri | 19,8 | 1 517 | 97,6 %sur 1 555 | 86,1 %sur 1 762, dont 207 sans département |
| 38 | Gastaldi | 19,6 | 1 313 | 96,8 %sur 1 356 | 80,3 %sur 1 636, dont 280 sans département |
| 39 | Raybaud | 19,6 | 1 239 | 96,8 %sur 1 280 | 79,1 %sur 1 567, dont 287 sans département |
| 40 | Bailet | 19,5 | 867 | 96,3 %sur 900 | 81,6 %sur 1 062, dont 162 sans département |
| 41 | Grac | 19,5 | 741 | 96,1 %sur 771 | 85,8 %sur 864, dont 93 sans département |
| 42 | Barbaroux | 19,4 | 777 | 95,8 %sur 811 | 76,0 %sur 1 023, dont 212 sans département |
| 43 | Bourgue | 19,4 | 685 | 95,7 %sur 716 | 74,5 %sur 919, dont 203 sans département |
| 44 | Guieu | 19,3 | 691 | 95,4 %sur 724 | 77,0 %sur 897, dont 173 sans département |
| 45 | Dalmasso | 19,3 | 3 142 | 95,2 %sur 3 299 | 86,9 %sur 3 616, dont 317 sans département |
| 46 | Lions | 19,3 | 883 | 95,2 %sur 928 | 76,2 %sur 1 159, dont 231 sans département |
| 47 | Faraut | 19,3 | 1 028 | 95,1 %sur 1 081 | 76,1 %sur 1 350, dont 269 sans département |
| 48 | Escallier | 19,3 | 678 | 95,1 %sur 713 | 75,5 %sur 898, dont 185 sans département |
| 49 | Disdier | 19,2 | 641 | 95,0 %sur 675 | 68,2 %sur 940, dont 265 sans département |
| 50 | Emeric | 19,2 | 565 | 95,0 %sur 595 | 84,6 %sur 668, dont 73 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département. À part égale, les noms sont classés par nombre de naissances.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode
Corse
Parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000| Rang | Nom | Indice | Naissances dans la région | Part, départements diffusés | Part, total France |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tafani | 167,1 | 510 | 81,7 %sur 624 | 59,9 %sur 852, dont 228 sans département |
| 2 | Mondoloni | 166,1 | 1 512 | 81,2 %sur 1 861 | 72,1 %sur 2 097, dont 236 sans département |
| 3 | Geronimi | 163,5 | 692 | 80,0 %sur 865 | 65,3 %sur 1 060, dont 195 sans département |
| 4 | Moracchini | 162,0 | 669 | 79,3 %sur 844 | 63,5 %sur 1 053, dont 209 sans département |
| 5 | Vincensini | 157,0 | 514 | 76,8 %sur 669 | 56,5 %sur 909, dont 240 sans département |
| 6 | Giacomoni | 155,5 | 709 | 76,1 %sur 932 | 59,8 %sur 1 185, dont 253 sans département |
| 7 | Tramoni | 153,1 | 785 | 74,9 %sur 1 048 | 62,7 %sur 1 252, dont 204 sans département |
| 8 | Ettori | 150,0 | 727 | 73,4 %sur 991 | 56,4 %sur 1 288, dont 297 sans département |
| 9 | Raffalli | 148,0 | 653 | 72,4 %sur 902 | 60,0 %sur 1 088, dont 186 sans département |
| 10 | Santoni | 145,8 | 2 070 | 71,3 %sur 2 903 | 59,5 %sur 3 478, dont 575 sans département |
| 11 | Leccia | 143,5 | 714 | 70,2 %sur 1 017 | 57,3 %sur 1 245, dont 228 sans département |
| 12 | Acquaviva | 143,4 | 836 | 70,1 %sur 1 192 | 55,8 %sur 1 497, dont 305 sans département |
| 13 | Casabianca | 142,7 | 620 | 69,8 %sur 888 | 54,9 %sur 1 130, dont 242 sans département |
| 14 | Martinetti | 142,6 | 787 | 69,8 %sur 1 128 | 54,0 %sur 1 458, dont 330 sans département |
| 15 | Guidicelli | 137,7 | 819 | 67,4 %sur 1 216 | 56,9 %sur 1 440, dont 224 sans département |
| 16 | Pietri | 135,3 | 2 101 | 66,2 %sur 3 173 | 56,3 %sur 3 729, dont 556 sans département |
| 17 | Quilichini | 133,2 | 752 | 65,2 %sur 1 154 | 54,2 %sur 1 388, dont 234 sans département |
| 18 | Renucci | 132,7 | 938 | 64,9 %sur 1 445 | 53,5 %sur 1 754, dont 309 sans département |
| 19 | Susini | 131,7 | 1 360 | 64,5 %sur 2 110 | 54,9 %sur 2 479, dont 369 sans département |
| 20 | Quilici | 130,5 | 567 | 63,9 %sur 888 | 50,2 %sur 1 129, dont 241 sans département |
| 21 | Luccioni | 130,0 | 517 | 63,6 %sur 813 | 51,6 %sur 1 002, dont 189 sans département |
| 22 | Cesari | 129,8 | 1 330 | 63,5 %sur 2 094 | 53,7 %sur 2 477, dont 383 sans département |
| 23 | Giudicelli | 129,3 | 1 407 | 63,2 %sur 2 225 | 53,2 %sur 2 644, dont 419 sans département |
| 24 | Carlotti | 128,6 | 780 | 62,9 %sur 1 240 | 49,8 %sur 1 565, dont 325 sans département |
| 25 | Orsoni | 128,3 | 723 | 62,8 %sur 1 152 | 50,6 %sur 1 430, dont 278 sans département |
| 26 | Massoni | 127,9 | 737 | 62,6 %sur 1 178 | 51,6 %sur 1 427, dont 249 sans département |
| 27 | Pinelli | 127,5 | 721 | 62,4 %sur 1 156 | 45,0 %sur 1 604, dont 448 sans département |
| 28 | Battesti | 127,1 | 954 | 62,2 %sur 1 534 | 51,0 %sur 1 872, dont 338 sans département |
| 29 | Simoni | 124,4 | 621 | 60,9 %sur 1 020 | 42,0 %sur 1 479, dont 459 sans département |
| 30 | Maestracci | 124,0 | 543 | 60,7 %sur 895 | 47,1 %sur 1 154, dont 259 sans département |
| 31 | Leonetti | 122,1 | 683 | 59,8 %sur 1 143 | 46,7 %sur 1 462, dont 319 sans département |
| 32 | Leca | 121,5 | 1 737 | 59,4 %sur 2 922 | 51,3 %sur 3 383, dont 461 sans département |
| 33 | Andreani | 121,4 | 1 566 | 59,4 %sur 2 637 | 49,7 %sur 3 148, dont 511 sans département |
| 34 | Leandri | 120,5 | 778 | 58,9 %sur 1 320 | 49,8 %sur 1 561, dont 241 sans département |
| 35 | Poggi | 119,7 | 1 172 | 58,6 %sur 2 001 | 47,3 %sur 2 476, dont 475 sans département |
| 36 | Luciani | 119,6 | 2 580 | 58,5 %sur 4 409 | 51,2 %sur 5 035, dont 626 sans département |
| 37 | Alfonsi | 118,9 | 1 063 | 58,2 %sur 1 827 | 49,7 %sur 2 140, dont 313 sans département |
| 38 | Albertini | 118,8 | 2 712 | 58,1 %sur 4 666 | 52,0 %sur 5 220, dont 554 sans département |
| 39 | Savelli | 116,6 | 631 | 57,1 %sur 1 106 | 41,8 %sur 1 511, dont 405 sans département |
| 40 | Graziani | 116,6 | 1 275 | 57,0 %sur 2 236 | 47,1 %sur 2 707, dont 471 sans département |
| 41 | Nicolai | 115,7 | 1 761 | 56,6 %sur 3 110 | 48,5 %sur 3 631, dont 521 sans département |
| 42 | Bartoli | 115,6 | 2 080 | 56,6 %sur 3 678 | 49,1 %sur 4 236, dont 558 sans département |
| 43 | Vinciguerra | 115,0 | 597 | 56,3 %sur 1 061 | 45,7 %sur 1 306, dont 245 sans département |
| 44 | Pasqualini | 114,5 | 873 | 56,0 %sur 1 558 | 42,2 %sur 2 068, dont 510 sans département |
| 45 | Colonna | 114,0 | 1 162 | 55,8 %sur 2 084 | 45,8 %sur 2 536, dont 452 sans département |
| 46 | Ceccaldi | 112,5 | 829 | 55,0 %sur 1 506 | 44,0 %sur 1 884, dont 378 sans département |
| 47 | Santucci | 112,3 | 890 | 54,9 %sur 1 620 | 44,9 %sur 1 981, dont 361 sans département |
| 48 | Arrighi | 112,1 | 836 | 54,8 %sur 1 525 | 42,1 %sur 1 984, dont 459 sans département |
| 49 | Colombani | 111,2 | 1 447 | 54,4 %sur 2 660 | 45,9 %sur 3 154, dont 494 sans département |
| 50 | Lucchini | 109,5 | 792 | 53,5 %sur 1 479 | 42,4 %sur 1 866, dont 387 sans département |
Lecture : « Part, départements diffusés » rapporte les naissances du nom dans la zone à celles dont l'Insee publie le département (le nombre écrit dessous). « Part, total France » les rapporte à toutes ses naissances en France ; celles qui n'ont pas de département ne sont pas forcément nées ailleurs. L’indice dit combien de fois le nom est plus fréquent dans la zone qu’en France (1 : autant qu’en France), parmi les naissances dont l’Insee publie le département.
Source : Insee, fichier des noms de famille (naissances 1891-2000, édition 2018) · parmi les naissances dont l'Insee diffuse le département, 1891-2000 ; noms portés par au moins 500 naissances dans la région · méthode